25.02.08 12:54:34 | Автор отзыва:

Я бы не сказала, что этот фильм - детская сказка. Скорее, он для взрослых - очень поучительный и несколько мрачноватый. Хотя, все закономерно - режиссер-то ведь Тим Бартон.
Снят неплохо, Депп хорошо сыграл (поразительно, насколько он умеет перевоплощаться), но есть моменты, которые у меня вызывают недоумение:
1. Непонятно, за что главный герой Чарли получил в подарок шоколадную фабрику. Ведь он абсолютно ничего для этого не сделал, выиграть особо не хотел, даже билет получил совершенно случайно. Или это такая интерпретация выражения "у каждого есть шанс"?
2. В конце фильма мне стало жаль детей, которых выгнали с фабрики. Вилли Вонка говорил, что с ними ничего не случится, а оказалось, что девочка, жующая жвачку, посинела, настырного мальчика растянули и сплющили... Неужели они такими на всю жизнь останутся??? Больше всего "повезло" своевольной девчонке и мальчику-обжоре - их хотя бы просто перемазали шоколадом и отбросами. Конечно, дети избалованные, но стоило ли так над ними потешаться?? Ведь это все-таки дети...
3. Детство Вилли Вонки представлено сплошным кошмаром - жуткие железные спицы во рту, папа-дантист, строжайше запрещающий сыну есть шоколад, из-за чего сын (в возрасте лет шести) навсегда уходит из дома. Трагическая история...

Хотя есть и симпатичные моменты:
1. Лифт, который может перемещаться в любую точку мира (наверняка, почти каждый ребенок мечтает о чем-то подобном).
2. Умпы-лумпы довольно забавные существа, хорошо поют.
3. У белочек милые мордочки, хотя через несколько минут становится ясно, что с ними лучше не связываться.
4. После просмотра фильма просто нестерпимо захотелось съесть шоколадку. :)

Про киноЛЯПЫ
Сериал "Кухня" на СТС