02.03.08 12:38:20 | Автор отзыва:

Четверо молодых людей, которых можно назвать «закадычные враги» – так мало в них общего, ведут раскопки в местах, где когда-то шли бои, чтобы потом продать найденные медали, ордена, документы и немецкое оружие.
Вызывает сомнение в этом действе лишь то, что рядом была деревня. Понятно, что таких мест уже не осталось, но по сюжету нужна была старушка, олицетворяющая Родину- Мать. Хотя и этого можно было избежать, вставив в сюжет, например, полусумашедшую старушку, которая ищет своего сына шестьдесят лет. Психологически это было бы сильнее. Но авторы фильма решили, что «психологизма», для нашего подрастающего поколения будет многовато.
Я не буду, как в некоторых ЖЖ, внимательно рассматривать лычки и петлицы «особиста» и старшины. Также как и не хочется искать огрехи в боевой технике –пристально всматриваться в крест , а не в тойтенкройц или балкенкройц на броне немецкого танка. Всем понятно, что мы смотрим не документальный фильм, а молодёжный экшн.
Но мини- юбка, у санинструктора Ниночки, понятно, что это дань молодёжной аудитории, тут была не к месту и вызывает явное сомнение. А на поводУ тут нельзя было идти, вспомните «А зори здесь тихие»…
И нужна ли любовная канва, мимоходом вставленная в стог сена, в самые тяжёлые дни войны, тоже, извините, сомневаюсь. Взглядами иногда можно больше сказать, чем кувырканием в сене. Нужна лишь хорошая актёрская игра.
А вот здесь проблема. Играть достоверно, психологически тонко, тяжело. Игра под названием «всё как в жизни» не удалась некоторым актёрам и отсюда их персонажам. Я считаю, «особист», который лишь вначале нагнетал обстановку, а позже как-то расслабился и смотрелся странно.
А вот война, атака не с криком, а с хрипом «урааа», когда бежать со всеми безопасней – удалась. Лишь многочисленные эффекты-«полёты» солдат от разорвавшихся мин, немного напрягают. Эффект ради эффекта не всегда оправдан.
Хороши также находки в виде допроса «Бормана»-чёрного археолога, в немецком штабе, когда герой в стиле Бондарчука из «Судьбы человека», выдаёт историческую исконно русскую фразу: -«После первой не закусываю».
Фильм не уберёт фашистов с улиц, но патриотический резонанс в предверьи 9 Мая, несомненно будет иметь.
Попытка стереть фашистскую символику с кожи, как это делает в конце фильма скинхед Череп - сделана.

Виктор [без регистрации] [10.03.08 00:53:26]   IP: 85.30.220.*
очень хороший фильм. Отличная игра актеров и хороший сюжет.Душевно и без пошлости. Хорошо что сцену на сене не растянули. Спасибо авторам.
Евгения [без регистрации] [12.01.10 00:48:32]   IP: 92.112.8.*
добавлю к вышесказанному: получила массу положительных эмоций и патриотический настрой .

22.Если я останусь [22]
23.Старикам тут не место [35]