18.03.08 18:14:25 | Автор отзыва:

Фильм почти гениален. Все здорово, если не считать слишком затянутую, перенасыщенную неуместными рассуждениями кульминационную сцену с Мамоновым (не решились резать мэтра?). При всем при том авторы передали то, о чем, возможно, сами не думали. Герой фильма Леша - не Акакий Акакиевич нашего времени. Это - современная Россия, "целлюлитный салабон", "распетушившийся пидор", согласившийся на гебистский эксперимент над собой за жалкие сребреники. Озабоченный поисками показанного ему в лаборатории (по центральным каналам ТВ видим каждый день) своего красивого, могучего тела (сиречь - былого величия) Леша приходит в фитнесс-центр, где тренер-дуболом (чем не США?) объясняет ему, что для работы над телом требуется целая жизнь. Здесь же тренер откачивает переоценившего свои силы горбоносого спутника Леши, отказавшегося, несмотря на ту же цветовую гамму (все мы родом из СССР), признать идентичность его и лешиной "кофты" (чем не Грузия?). Далее - ночной клуб и ночные посиделки в лешиной "хрущобе", где обкуренная молодежь (члены ЕС) посмеялась над его жалкой попыткой изобразить "мышцы". Естественно, "европейцы" были с возмущением изгнаны (чем не проявление "суверенной демократии"?).

А дальше - сцены с "шакалящими у посольств" правозащитником Александром Абрамовичем ("КГБ-то - оно ведь никуда не делось!") и сотрудником "сахаровского" центра ("Это ведь только с виду - гинекологическая больница, а там копни поглубже - подвалы Лубянки!"). И, наконец, приговор "профессора" Мамонова ошалевшему от последствий "эксперимента" Леше-России: "Вы и есть ЗЛО!"

Сериал "Кухня" на СТС
Фильм-катастрофа