19.03.08 10:03:12 | Автор отзыва:

Фильм наполнен архаическими символизмами, которые актуализируют тему земли, плодородия и природных циклов, однако, в еще большей степени, это политический фильм. Речь идет о выражении языковыми средствами кинематографа глубокого кризиса, охватившего как социальные институты Европы, так и глобальную реальность межкультурных взаимодействий. Армия Империи рекрутируется из наиболее обездоленных и депривированных слоев провинциального населения. Она состоит из аутичных животноподобных мужчин, напоминающих бездушные машины, вынужденных вести бессмысленную войну на оккупированных территориях. Солдаты убивают вооруженных детей и истязают женщин, сталкиваясь с зеркальным насилием со стороны средневекового мусульманского мира, что наиболее отчетливо проявляется в чудовищном эпизоде кастрации. В то время, когда на одном конце планеты бывшие фермеры ведут кровавую бойню, на другом конце их бывшая подруга сходит с ума от неразрешимых психосексуальных проблем, будучи далека от идеалов "сексуальной революции" точно также, как ее друзья далеки от идеалов "глобальной демократии" (если им вообще известно о существовании этих слов)... Великие идеи свободного Запада (я нисколько не иронизирую, когда употребляю эти фразы) в начале 21 века обернулись тотальной катастрофой и на уровне межличностных отношений, и на уровне международной политики.

Что же касается формальных художественных достоинств картины, то они вполне очевидны. Интересный визуальный и звуковой ряд производят нужное, тягостное и дискомфортное впечатление (парадоксальный синтез Тарковского и Ханеке). Единственная претензия - к игре актеров, которая часто выглядит слишком искусственной, особенно, в моменты совершения абсурдных сексуальных актов. Кроме того, не вполне понятно, насколько продуктивной оказалась попытка совместить символизм и радикальный натурализм в рамках одного языкового кода.

Фильм, оголяющий нервы
Название фильма