03.04.08 18:38:52 | Автор отзыва:

Фильм поднимает проблемы сексуальности, рассмотренные сквозь призму социальных контекстов. Именно анализ этих социальных контекстов позволяет по-новому взглянуть на многие стереотипные формы межличностного взаимодействия в среде американского среднего класса.

В картине мы встречаем и наивных обывателей, растерянных и неудовлетворенных своей жизнью, деятельность которых слепо разворачивается в рутинизированном порядке повседневности, и обремененных нечистой совестью фашиствующих борцов с "извращенцами", и несчастных эксгибиционистов-педофилов, которые не имеют ничего общего с жестокими маньяками, но, скорее, являют собой жертв неудачной социализации. Все указанные фигуры вступают в прямые или косвенные отношения на ограниченной территории материально благополучного американского пригорода, порождая вполне интересную историю, к которой хочется вернуться еще раз после просмотра, чтобы более внимательно отнестись к ее чувственным и смысловым оттенкам.

В фильме есть замечательные отсылки к гендерной тематике, психоанализу, французской литературе и феминизму, но, к сожалению, он не может рассматриваться в качестве полноценного интеллектуального произведения искусства из-за неудачной концовки в духе назидательно-дидактического метанарратива и тривиального хэппи-энда.

А кто сколько раз смотрел один и то же фильм?
8.Мир будущего [9]
9.Жги! [13]