07.04.08 13:28:42 | Автор отзыва:

Решилась на днях скачать новую версию "Гордости и предубеждения". Жуть! Мне искренне жалко своего времени и скачанных байт. Люди! Скажите, зачем американцы ЭТО сняли. Я очень люблю Джейн Остин, я очень люблю фильм BBC. Я видела еще одну версию фильма. Но как-то актеры не пришлись по душе. Хотя тот фильм был снят очень грамотно. И вот я смотрю "Гордость и предубеждение-2006". Как правильно заметила одна из девушек: сначала - недоумение, потом - ужас!!! Так изуродовать книгу - надо иметь талант. Это не вольная экранизация. Не раскрыты ни характеры героев, не смысл книги. Если не знать произведения, можно разочароваться на всю жизнь. Дом Бэннетов - свинарник (в прямом смысле). Это же декорация какого-то средневекового бедняцкого квартала. Причем, общий план дома потом вызывает искреннее недоумение. При таком содержании - Симпатичный аккуратненький фасад. Бал, на котором в первый раз появляются Бингли и Дарси, жутко напоминает сцену вечеринки на нижней палубе "Титаника"!!!, а не развлечения дворянских семейств. Что касается героев - ощущение, будто все они страдают аутизмом. Причем, чем главнее роль - тем сильнее аут. Может быть актерам не давали читать первоисточник?! И костюмерам тоже. Мне очень "понравилось" платье главной героини, в котором она и по лесу ходит, и на бал, и в гости. Бедная девушка... Общее впечатление от игры актеров - что это первая репетиция, причем актеры не читали сценария, и подстраиваются под роль с подсказки дублера. Я не могу поверить, чтобы такие актеры могли дак бездарно сыграть. Кира вполне подходит на роль Лиззи. Но вместо этого она показывает истеричную, глупую девицу, слегка не от мира сего. Мистер Дарси тоже получился со странностями. Он явно переиграл. Он похож не на гордеца, складывается ощущение, что его, пардон, изжога замучила. Джейн Бэннет - тоже кадр. Да, она симпатичная. Но пустая, как фарфоровая кукла. В книге - это же любимая героиня автора. Добрая, милая, воспитанная девушка. В фильме BBC я поразилась, где нашли таких интересных актеров на роли Джейн и Бингли. Они по современным меркам может быть не красавцы, но это же герои тех времен. Вы картины вспомните. Одно лицо. А тут нашли куколку-балетницу. Бингли - тоже мрак. Рыжий, рыжий, конопатый. На фоне Дарси - вообще никто. Они даже появляются в таком же порядке. Я была в шоке, когда он завалился в спальню к Джейн (когда она болела). Люди, в то время парень с девушкой без помолвки даже письма друг другу не имели права писать. Какой там "зайти в спальню"! Шарлотта Лукас я сначала с Мэри перепутала. Она же страшна, как смертный грех. Хотя составила идеальную пару с мистером Коллинзом. Вот уж где "Ошибка природы и продюссера". Злобный карлик из "Руслана и Людмилы", только без бороды. Его вообще откуда выкопали? Кто решил, что он подходит на эту роль. Китти и Лидия - вообще герои из массовки. Ну видно из фильма, что девочки тупые. Но это же не все. Побег Лидии - это же переломный момент в ходе сюжета. Хотя, что говорить о нравственности этого поступка, если все ведут себя, как в век сексуальной революции. Мистер Уикхем - тоже лишь тень в фильме. Так, в кадр случайно попал. Из-за него Лиззи возненавидела Дарси. А тут решили сэкономить на пленке! Повырезали из фильма все самые важные моменты. Зато добавили всякую ересь. Я так понимаю, от сцены объяснения главных героев все "в восторге". Простоволосая, в какой-то ночнушке, Лиззи, целующая руку мистера Дарси. Это что? Может мне кто-нибудь объяснить, что этим пытались выразить? Может быть она еще ему в ноги бухнется?! Это она его пыталась опустить на землю, она заставила его измениться, стать проще, лучше относится к людям. Он ей был за это благодарен, он хотел доказать, что он стал другим. Я совершенно разочарована. Ведь умеет Голливуд снимать фильмы. Умеют эти актеры играть. Так зачем же испортили такое произведение? Хотели пошутить - шутка не удалась. Я пыталась смотреть на все иронически - не получается. С трудом досмотрев фильм, я стерла его. И пошла смотреть фильм с Колином Фертом и Дженнифер Эли.

Влад [без регистрации] [06.11.08 00:52:18]   IP: 93.81.152.*
А за что тогда пять, дорогая?
ксения [без регистрации] [21.06.11 03:22:40]   IP: 46.119.15.*
полностью согласна! вообще весь фильм напоминает очередной выпуск "большой разницы"...особенно момент перед приход бингли и дарси, когда они как курицы повскакивали и начали суетиться...очень расстроена фильмом
з.ы. как это еще первую брачную ночь не показали?..
Мила [без регистрации] [27.01.13 21:43:26]   IP: 91.237.82.*
Согласна с автором! Кстати, ответ на Ваш вопрос: Может Элизабет ему (Дарси) еще в ноги бухнется? Она ведь и бухнулась в англоязычной версии концовки фильма! Она там в позе лотоса сидит, а над ней стоит Дарси в кальсонах. При этом, она его по ноге наглаживает!!! Это просто меня убило - позорище! Лишь бы Королева-мать этого близко к сердцу не приняла, а то удар хватит пожилую женщину!!!
Ната [без регистрации] [06.01.14 04:54:11]   IP: 213.200.47.*
Полностью согласна с данным комментарием! Чего только стоят гигантские яица хряка(!), который вместе с курицами расхаживает по дому(!) семьи английского аристократа! По книге это очень уважаемая семья в округе, отнюдь не бедная! И сборище голых задниц в виде скульптур в Пемберли, это вместо портретов что ли семейство Дарси изображено? Хорошо хоть он сам там не в полный рост и со всеми подробностями! Перечитывала книгу не один раз и сериал с Колином Фертом также смотрела не один раз с восторгом! Этот фильм можно смотреть,только чтобы постебаться над его убожеством! В их любовь может поверить только американский тинейджер, который не прочитал не одной книги о настоящей любви!
елена савина [без регистрации] [10.01.15 17:37:35]   IP: 95.26.64.*
Под комментарием подпишусь.Такой низкопробщины еще свет не видывал.Убого.Выхолощены важные переломные моменты.Кейтли,как была " пираткой" ,так ей и осталась ,и прическа такая же.Мэтью-замороженный какой-то,такое впечатление,что просто с улицы мужичка пригласили:моргает пустыми глазенками,ни стати,ни манер.Мистер Коллинз-бездарь коротышка,совершенно бесцветная личность.В экранизации с К.Фертом великолепный мистер Коллинз,все киношные награды отдала бы ему за созданный образ.А эпизод с рукоцелованием добил окончательно,никогда так не плевалась.Но самое смешное и оно же страшное,что "нашим нравится".Иннет пестрит восторженными отзывами.Армия быдла растет,только дебилам могут нравиться подобные "шедевры".
Svetlana [без регистрации] [22.04.17 13:24:32]   IP: 83.149.21.*
Фильм снят ужасно бездарно. Даже время не стала тратить...Обсалютное разочарование.
Людмила [без регистрации] [29.07.17 17:35:21]   IP: 176.195.16.*
Да, безобразие, а не фильм. Что-то вроде китайского прочтения «Анны Карениной»

1.Субурбикон [1]
2.Лига справедливости [5]