12.05.08 00:50:30 | Автор отзыва:

Фильм приятный… Но, такое впечатление, что сделан наспех. Причем все сделано на спех – сценарий, в особенности. Смутило появление «Тигра» в 1942 году, также как и автоматы немецкие, насколько я помню, все это появляется гораздо позже. Да и много других ляпов, которые и не очень-то скрывали.
Вообще меня эти мелочи безумно раздражают в том самом «сверх-отработанном» и кому-то столь нравящемся американском кинематографе – плевать на реалистичность, историчность, достоверность – сперва зрелищность!!! Пусть хавают! Я в этом вижу колоссальное неуважение к истории (у американцев это особенно ярко) и к людям вообще-то, и неспособности снять кино по глубже (посидеть в архивах, почитать, послушать, в консультанты взять кого-нибудь). И вот что-что, а вот это неуважение мы с упорством, достойным лучшего применения, перенимаем у американцев на Ура. А ведь реалистичность, историчность, достоверность - это последнее, что пока еще с горем пополам отличает искусство от индустрии.
Как жвачка – фильм ничего, конечно. Если же говорить о смысловой нагрузке, мне кажется, что его снимали (корме того, чтобы деньги срубить), для того, чтобы донести, нам молодым неразумным, что Великая Отечественная война – это великое потрясение для народа, стоившее нам всем очень дорого во всех отношениях и к ней надо относиться с уважением, и чтить память погибших и выживших, а не чествовать чужеродного ирода, трусливо по углам избивая каких-нибудь индусских студентов.
С этой задачей режиссер со сценаристом справились на троечку с минусом, и эта мысль выехала только на неплохой душевной игре некоторых актеров в некоторых моментах («Неужели сдюжим…»). Концовка просто откровенно зажевана. Такое впечатление, что им позвонили сверху, и сказали «Так, у вас на все про все часа три - заканчивайте». Вот и закончили безлико и быстро, за упокой, можно сказать. А можно было бы и поклониться в ноги бабке, отдав ей портсигар, и любимую похоронить, с заботой и уважением, и на этих тупоголовых скинов помногозначительнее и по дольше посмотреть.
Несмотря на все это, подобные фильмы, конечно нужны. Если уж власть разучилась гимн печатать на тетрадках, то хоть кто-то должен воспитывать в молодых людях патриотизм.
Короче… фильм приятный…

Бездарное телевидение!