12.05.08 23:48:16 | Автор отзыва:

Фильм «1612» я посмотрела ещё в ноябре 2007 г., но возможность написать отзыв о нём предоставилась только сейчас. Купив билет на этот фильм, я думала, что увижу историческую картину о важных, переломных, но покрытых тайной событиях времён Смуты, о которых существует огромное количество противоречивых мнений, или хотя бы некую любовно-авантюрно-приключенческую ленту, сюжет которой разворачивается на этом историческом фоне. Но данный фильм превзошёл все мои самые худшие ожидания. НИЧЕГО более странного, несуразного я никогда в своей жизни не видела, даже в самых кошмарных снах (и, надеюсь, никогда не увижу). У меня сложилось впечатление, что я смотрю не полноценный фильм, снятый по нормальному сценарию, пусть даже допускающему большие вольности с историческими фактами, а экранизацию сюжета какой-то абсурдной примитивной компьютерной игры на тему Смутного времени. Совершенно свободное обращение с историческими фактами я ещё могу простить (как известно, этим грешат все, кто пишет исторические романы или экранизирует эти романы). Но в этом фильме возмущают абсурдные, алогичные повороты сюжета (о разного рода ляпах я умолчу); постоянно мелькающий в кадре, совершенно неуместный образ единорога, как будто действительно позаимствованный из фильмов о Гарри Поттере; образ «гишпанца» здесь тоже совершенно не нужен; ужасают вкрапления современного русского жаргона в речь людей якобы 17-го века (типа: «Зацени прикид!» - что за чушь!!!). Для меня осталось большой загадкой, как мог такой маститый режиссер, как Хотиненко, согласиться принять участие в съёмках фильма по такому нелепому сценарию!? Удручает выбор актёров для исполнения ролей Минина и Пожарского. Как можно было пригласить в этом фильм Пореченкова и Башарова?! Это совершенно не те типажи. Эти актёры по ряду объективных причин могут играть людей только нашего времени. Тем более что Башаров – абсолютно комический актёр. Если ему и подойдёт какая-нибудь роль в исторической картине, то только шута. Да и молодому актёру А. Смольянинову, снявшемуся до этого в «Девятой роте», в исторической картине тоже делать явно нечего: тоже не тот типаж. Вообщем, я, в кои-то веки нарушив свой обет не смотреть российские якобы «блокбастеры», а на самом деле третьесортный трэш (мусор), или китч, отечественного пошиба, в кинотеатре, опять очень сильно «обожглась».

Как вам передача на первом канале "Жить здорово!"?
Помогите найти фильм пожалуйста
8.Лёд [193]