18.05.08 23:22:58 | Автор отзыва:

Очередной фильм о том, как свабода и дэмократия одолели тоталитаризьм и кровавую гэбню. Кровавая гэбня в фильме наряжена в серые одежды, свобода и демократия- в яркие разноцветные. Среди сил свабоды есть обязательный кентавр-негр. Появилась новая струя: оказывается, правителем страны может быть и чужеземец, причем представитель страны-врага.

Из непонятного: девочка весь фильм таскает с собой мегафлакон живой воды, но использует его всего два раза. По идее, можно было бы пульверизатором распылять на поле боя и оживлять своих по мере их убивания.

На лицах солдат кровавой гэбни - железные маски. Учитывая уровень развития производительных сил, показанный в фильме, на эти маски ушла добрая половина добытого железа.

Лев Аслан 90% фильма непонятно от чего скрывается в лесах. То ли потому, что ему в лом творить добро, то ли потому что его кто-то туда выгнал. Правда, почему этот "кто-то" не выгнал его второй раз?..

Странно проявили себя мыши. В начале один боевой мышь уделал целый отряд тельмаррийцев. Куда делись эти боевые навыки потом - большой вопрос.

Силы свабоды и дэмократии постоянно используют магию. Злая гэбня магии не использует вообще. Однако до самого конца побеждает именно гэбня, и только мегамагия совершенно случайно оказавшегося рядом льва спасает положение.

Дети без конца обсуждают: видела самая маленькая девочка льва или нет, хотя какая, собственно, разница? Видимо, так американских детей готовят к осознанию необходимости постоянного посещения психоаналитика, рефлексии и т.д.

Сюжет закольцован до неприличия. Постоянные отсылы к 1-й части надоедают уже через полчаса. Из нафталина достали даже Снежную Королеву. Правда, потом одумались и сразу же ее угробили.

А уж параллели с "Властелином колец" - это вообще нечто. Общие планы, съемки битв - это еще полбеды. Девочка постарше - чистый Леголас, мочит всех стрелами направо и налево. Даже Гимли - и тот в фильме появляется. Правда, как злой придурок.

Шутки на 99% - плоские как бюст старой английской девы.

В общем, фильм на ба-а-альшого любителя. Я бы своих детей от такой ахинеи держал подальше.

22.Елена [21]
24.Тёмная долина [5]