01.06.08 14:21:03 | Автор отзыва:

Фильм "Полное дыхание" тронул до слез. Современные х/ф почти не смотрю, но ничуть не жалею, что у меня нашлось время просмотреть эту ленту от начала до конца. Странно, но я больше сопереживала не Кате, а Ирине. При том, что она богатая "состоявшаяся" женщина, которая может позволить себе многое,в ней нет характерного высокомерия и нежелания понять других, не достигших ее высот. Даже Катя вела себя вызывающе надменно по отношению к ней, не имея на то, как я считаю, глубоких оснований. Ирину по-человечески жаль.
Сцены митинга в поселке и праздника у Валентины... горько, особенно женская драка, причина которой - зависть к прошлым успехам односельчанки, хотя от них, этих успехов, ничего-то не осталось.
К Степану двоякое отношение. С одной стороны, вызывает даже подобие симпатии, особенно, в тот вечер, когда они с Ириной ждут своих любимых.
Но конец... Очень неожиданная развязка. Даже не самоубийство Кати, а поступок Степана. И недосказанность. Что стало с Костиком? Ведь вполне реально, что Степан мог в порыве слепой ярости перезарядить ружье и убить вслед за Ириной парня.

Татьяна [без регистрации] [12.02.09 11:52:31]   IP: 89.222.164.*
Очень хороший фильм.Понравилось все и отражение жизни этого далекого местечка и съемки моря,мне кажется даже,что я на берегу стою и дышу.Очень трогательны все герои и Ирина и Катя и Костик и Степан со своими дущевными переживаниями.Все по своему красивы и всех жаль:они любили и все кончилось так.Трагедия чувствовалась сразу с начала фильма:она витала в воздухе и держала у экрана.Очень хорошо,что эта история не вырвана из жизни о показана на фоне параллельно повествуемой истории жизни этого местечка.жизни бригадира Валентины ее горечи и безвыходности,когда даже самая попытка сжечь дом в финале не получается.И на фоне всего рассказанного с экрана, щемяще тонкая по чувствам песня про домик с окнами в сад.Очень проникновенно.Спасибо.Но второй раз посмотреть уже не смогу: очень переживаю.
валентина [без регистрации] [07.07.14 23:44:25]   IP: 95.165.9.*
фильм оставид неоднозначное впечатление и затронул что-то глубоко внутри

Пожалуйста помогите.
15.Герой [12]