03.06.08 22:52:30 | Автор отзыва:

На самом деле фильм глубже, чем кажется на первый взгляд. Не знаю, чего наши коммунисты на него так возбудились. Страдать-то надо как раз американским консерваторам. Индиана Джонс в буквальном смысле подавляющий (колесами) демонстрацию под лозунгом "Better dead then red" - это посильнее Шварцнеггера в роли русского милиционера!

Обратим внимание также на мотивацию сторон. Чего хотят американские граждане Джонс и Двойной-тире-Тройной агент? Денюжек хотят. Ну или на худой конец, бабу вернуть после долгой разлуки. А к чему тянутся советские граждане, представленные гражданкой Спалько? Правильно, К ЗНАНИЯМ! Вот так-то!

На протяжении фильма Джонса несколько раз предал его лучший друг. А предал ли ушастый верзила гражданку Спалько? Нет, он до конца бился и даже будучи поедаем муавьями, сопротивлялся. Советские солдаты (это которые в польской форме вперемешку с милицейским обмундированием 60-х) обращаются к старшим по званию в соответствии с уставом - даже в самых сложых ситуациях. Бьются опять же до конца, но при этом крайне гуманны: с трех метров стараются не попасть в Джонса, чтобы зритель мог наслаждаться фильмом подольше.

Три раза всплывающий из-под водопада бронеавтомобиль со звездой рекламирует советский автопром - вовсе не такой отсталый, как ныне принято считать.

И самое главное: Спилберг и Лукас пказали перед какими именно "советскими" тряслась в своей шпиономании Америка в 50-х годах. Т.е. над карикатурными, несуществующими образами. Фактически авторы фильма обвинили тогдашнее руководство США в полном дебилизме.

А заодно плюули и в современное руководство США за его неумение выбирать союзников. Как? Да просто сделав гражданку Спалько украинкой. Вот такой мощный подтекст у этого выдающегося произведения американского синематографа конца первого десятилетия 21 века.

Российский фильм мелодрама
1.Тренер [12]