27.09.04 19:04:08 | Автор отзыва:

«Водитель для Веры» - очень сильный фильм о нашем прошлом, человеческой слабости и любви.

Крым изображен как Майами, машина в поле как реклама Ленд Ровера, Сергей на корабле – как Кевин Костнер, а дама в президиуме на военном параде похожа на Жаклин Кеннеди. Возможно, таково требование современного кино – любая недостижимая жизнь (высших слоев общества или в другие эпохи) должна быть показана красиво. Возможно, мы просто забываем, что женщины много лет назад были не менее красивы, чем сейчас, природа невинна, а люди так же хотели быть счастливы.

Самый трогательный момент фильма – сцена с картошкой. Пауза после хочешь «хочешь?» дает время задуматься, а что же вообще в принципе можно предложить любимой дочери, стоящей на грани самоубийства. Поедем со мной в Москву? Я привезу тебе…? Герой Б.Ступки находит единственно правильное предложение, которое возвращает его дочери связь с миром и желание жить.

Все герои фильма по-своему слабы и уязвимы. Могущественный отец Веры не может противостоять системе, Сергей – карьерному соблазну и соблазну Лиды, Вера – уязвима физически. Единственный добрый поступок Савельева – отпустить прячущегося Сергея – для профессионального злодея тоже выглядит какой-то слабостью.

Здесь не было бы ничего нового, если бы не наблюдение о том, что в своих самых решительных поступках герои фильма очень сильны. Эти подвиги они совершают там, где не надо много раздумывать, а выбор очевиден, место, время действия и участвующие лица предельно ясны. Сергей спасает отца Веры (здесь теоретически может быть тень расчета), но так же поступает и на пожаре. После предательства тестя – ситуация сложного выбора – Сергей спасает маленькую Свету. Получается чуть ли не кейс по институциональной экономике: чем непонятнее выбор – тем прагматичнее решение. Хотя вряд ли это так бывает всегда.

Трагическая развязка фильма, по-видимому, была предрешена особенностями сценария. В этом «Водитель» сравним «Утомленным солнцем», хотя тема «все умерли» у Михалкова оставляет ощущение какого-то дополнения к фильму, чем рокового финала. В «Водителе» именно она чаще всего вспоминается после просмотра. Надвигающаяся беда проявляется со всей жестокостью.

Для людей ценящих советское прошлое, любящих красоты Крыма и иногда задумывающихся над человеческими характерами фильм может оказаться чересчур насыщенным и грустным. В этом случае перед просмотром советую заранее запастись положительными эмоциями и радостными надеждами, чтобы не съехать в состояние депрессии.

olha [без регистрации] [20.11.08 19:36:43]   IP: 83.234.223.*
Какой Сергей? Водителя Витьком звали...

Помогите найти фильм. Боевик, с тайским боксом.
8.Обливион [77]
9.Судная ночь [42]