24.07.08 16:43:02 | Автор отзыва:

Противоречивое отношение к этому фильму.

С одной стороны, потрясающий /секс в ванной/ *зачеркивает* видеоряд, конечно, же, видеоряд :) Нет, серьезно. После посмотра поневоле вспоминается Оскар Уальд:

"Красота — один из видов Гения, она еще выше Гения, ибо не требует понимания. Для меня Красота — чудо из чудес. Только пустые, ограниченные люди не судят по внешности. Подлинная тайна жизни заключена в зримом, а не в сокровенном..."

Собственно, благодаря красоте я и поставила фильму твердую четыре. Ну, и не будем сбрасывать с счетов великолепную игру актеров (Хью Джекмен - так себе актеришко??? Люди, да вы чо? :) ).

Так вот: в этом фильме высокой оценки заслуживает, по моему мнению, только форма. Аронофски, в "Реквиеме по мечте" проявивший себя мастером драмы, в этот раз решил удариться в философию, которая ему удается несоизмеримо хуже.

Нет, господа. Я не быдло, не любитель блокбастеров и не противник философии. Напротив, философию я очень даже уважаю - и вот это-то и не дает мне возможности высоко оценить идейное наполнение фильма.

То, с каким пафосом преподносятся в фильме банальные по сути вещи ("Смерть - благоговение" и "Человек, поглотивший дерево, превращается в дерево, поглотившее человека", кажется, все?), напомнило мне другого "гения" современности - Пауло Коэльо. Не оттого ли во время просмотра тебе кажется, что тебе сейчас рекут откровение, а после просмотра ты еще раз прокручиваешь его в голове с налипшим вопросом "а что я вынесла из этого фильма?" и понимаешь - ничего?

Я не пожалела потраченного на фильм времени, отнюдь. Фильм силен драматическими моментами, нестандартным построением картинки (Аронофски отказался от спецэффектов в пользу каких-то химических реакций), игрой актеров. Если бы еще он не преподносился как притча, если бы убрали из него эту претензию на философичность...

29.Суперсемейка 2 [10]
30.Мария Магдалина [2]