30.07.08 10:27:53 | Автор отзыва:

Сложно поставить здесь оценку, ведь фильмов об Этом просто нет и сравнивать не с чем. Сегодня уже не имеет смысла спорить - наша жизнь состоит из духовного и материального. Много фильнов пытались затронуть тему духовного, но всегда скатывались на материальное. Экшн это не способ выразить невидимое. Но "Остров" не экшн. "Остров" - это вообще не из какого кино. И именно за главную "Высокую" тему я ставлю 5+.
Как православная христианка я смотрела этот фильм в разрезе глубины Православия. В первый раз смотрела не сначала. Мне тогда подумалось - "Очередной фильм "о попах".Вот сейчас герой как всегда лапухнется и не достанет глубины действий и смысла. Что киношники могут знать о духовных законах?" Но нет, каждый раз меня удивляло именно соответствие очередного момента истине. Истине, узкого пути. Никаких слез, никаких нюнь, вообще - ноль слащавости. Все именно так, как должно было быть. Ничего лишнего, ничего надуманного. Если можно так сказать "все в рамках канона". Именно по этому фильм нравится многим...но не всем.
Святые отцы говорят о невозможности понимания духовного человека, человеком недуховным. Наоборот можно, а вот так нельзя. Как бывшая язычница, а ныне стремящаяся ко Христу. Могу сказать - это правда. Подчиняясь этому закону прошу считать фильм "Остров" лакмусовой бумажкой человеческой духовности. Все просто. Не понял этот фильм - считай, что стоишь на низшей ступени животности. Вызвал сочувствие - у тебя есть шанс. Потряс - у тебя много шансов. Не смотрел по религиозно-православным соображениям - практически святой человек :-))).
Радостно, многим фильм все-таки понравился. Значит будем жить!

1.Аритмия [4]
3.Лига справедливости [4]