01.08.08 10:34:08 | Автор отзыва:

На фильм попали случайно. Пришли в кино на что-нибудь, а тут оказалась премьера новой части "Мумии". Кстати, странно, что в прокате фильм называется "гробница императора драконов", ведь в оригинале это "TOMB OF THE DRAGON EMPEROR". Каких таких "драконов"? Может быть, всё-таки "императора-дракона". Даже по сюжету никаких драконов не было, а вот дракон был. Но обо всём по порядку.

Для всех кто пойдёт на фильм есть один совет: отнеситесь к нему, как к пародии на фильмы такого жанра. Тогда не будет жаль выброшенных денег и можно будет с чистой совестью посмеяться. Если же идти на "Мумию", как на новый суперобалденный блокбастер, ожидать от него реализма, напряжения и захватывающего сюжета, то разочарование неизбежно. Сюжет прост. Древнего китайского императора прокляли. Он и его армия превратилась в глиняных истуканов и благополучно простояли под землёй сотни лет пока археолог (подросший сын пары, которая фигурировала в первых двух частях) ни докопался до гробницы, а военные не захотели поработить весь мир. Ну, и понеслось: военные хотят оживить императора, "наши" хотя им помешать; оживший император хочет обрести вечную жизнь, "наши" хотят оживить своего.

Это, собственно, весь сюжет. А вообще сложилось впечатление, что весь фильм как какой-то набор комиксов, которые связывают между собой нелепые диалоги персонажей. Всё время актёры (читай – сценаристы) пытаются показать, что куда-то бегут, кому-то надо помешать, что-то надо не допустить, куда-то успеть, а что... куда... зачем..., как ни старайся, ни черта не понятно. Сложилось ощущение, что, во-первых, решили просто "срубить бабла" за счёт предыдущих двух частей "Мумии"; во-вторых, решили напихать всяческих дорогущих спецэффектов и, так как просто полтора часа показывать голые спецэффекты зрителям вроде как неприлично, то решили придумать какой-никакой, а сюжет.

Полный текст моей рецензии здесь: antoon-rus.livejournal.com/19378.html

22.Дикие истории [8]