02.08.08 15:32:12 | Автор отзыва:

Фильм, конечно, проигрывает предыдущим "Мумиям" - видимо из-за его откровенно заказного характера (к Олимпиаде). Весь фильм не оставляет ощущение, что герой Фрейзера женился на новой даме, а она присвоила себе достижения предыдущей :) Кстати, если кто и искупался в источнике вечной молодости (забыл, как он в фильме называется...), то это сам Фрейзер. Совершенно не изменился.
Из интересных моментов: генерал-китаец-монархист - ну чисто китайский Деникин. Те же белогвардейские замашки. А вот дамочка у него - очень даже ничего. И судьбу его разделила, будучи закатанной в мегашестерёнки.
Всё снято с очень большим пиететом к Китаю и китайцам. Даже выбрасывая из грузовика водилу, Фрейзер кидает ему вдогонку купюры. Добрым словом вспомнили и русское оружие, что тоже приятно.
Актриса-новая Иви пригодится, когда Лукас вздумает снимать продолжение "Звёздных войн". Вылитая принцесса Лея из 4-6 эпизодов.

Из непонятного: генерала-любовника колдуньи разорвали на части не менее десятка лошадей. Однако восставши из могилы, он недосчитался только руки. Непорядок. Хотя без рук-без ног возглавлять армию, конечно, сложно.
Почему вдруг этого генерала избрали своим вождем порабощенные им же бывшие рабы-строители - совершенно неясно. Видимо, из уважения к колдунье.
В начале фильма император, переживающий процесс заколдовывания, блюёт глиной и песком. В конце он же, зарезанный, блюёт уже огнём. Прогресс. Хотя и непонятно откуда взявшийся.

Фильм лучше смотреть года через два воскресным вечером по первому каналу за пельмешками. На масштабную киноэпопею не тянет.

22.Если я останусь [22]
23.Старикам тут не место [35]