13.08.08 17:32:43 | Автор отзыва:

Если вы ожидаете посмотреть что-то уровня предыдущих мумий или чуть ниже - закатывайте губу обратно! Не будет вам ни намека на мистику, ни одной легенды (кроме той, что в самом начале), ни тонкого юмора и приятной романтики. Зато будут: нестареющий Брендон Фрейзер и Джет Ли, соблазнившиеся, вероятно, баснословными гонорарами, новая актриса на роль Иви, пугающая не меньше мумий и не имеющая ничего общего с предыдущей исполнительницей(я понимаю, почему у Рика и Иви здесь не совсем все гладко в личной жизни - с такой страхотой и дурой (судя по ее репликам и поведению) только заснуть и остается, пока она готовится тебя соблазнять!!!))), выросший сынуля Алекс, который выглядит младше папочки лет на 10 от силы, не похож ни на себя в детстве, ни на кого из родителей (разве что на далекого предка орангутанга) и отличается полнейшим отсутствием интеллекта во взоре и глубокой неудовлетворенностью своей семейкой (на чем эта неудовлетворенность базируется и откуда она взялась, так и не понятно). Зато! Иви и Алекс, всегда изучавшие египетские письмена (да еще учитывая параллель с образом Нефертити в первых Мумиях), неожиданно становятся специалистами по китайскому языку и мифологии!!! Им и без объяснения ясно, отчего йети как-то связаны с Шамбалой (при чем тут буддизм?Иви, Алекс, у вас в головах все смешалось от давления непомерных знаний!) и с бессмертной ведьмой и ее дочкой, одетой весьма по-современному, но ровесницей Великой Китайской стены. Им-то все это понятно, а вот зрителям, неискушенным в малоизвестной китайской мифологии, отнюдь нет! У героев нет никакого плана, нет и удивления от новой воскресшей мумии и происходящего вокруг, зато есть безумное желание догнать мумиЁ!При чем только в середине погони друзья понимают, что у них с собой по счастливому обстоятельству как раз оказался кинжальчик для убиения подлючего императора! Сложные семейные отношения по замыслу сценаристов должны были вышибить из жестокосердного зрителя не печальный вздох по истраченным 100 гривням, а слезу умиления. Отдельной пары строчек заслуживает император. Вернувшийся в наш мир, он свеж и бодр, будто после путевки в санаторий! В отличие от египетского собрата, его не удивляет техника (чувствуется, что техническая база китайцев во все времена была на высоком уровне!). Однако несчастный император весь фильм забывал о том, что в его подчинении находятся все 5 стихий, а не только огонь да ледяные колючки, которые он с трудом пытается всадить в пятки улепетывающих охотников на его скромную персону. И никто ж из гадов-последователей не напомнил! Так и оставалось императору оглядываться на железный самолетик, вместо того, чтобы как властелин и повелитель железа распрощаться с кукурузником раз и навсегда! Кстати, как император возглавил все 5 стихий, осталось за кадром. Это, наверное, разумелось само собой, что для такого муГчины нет ничего невозможного. Не везло императору с генералами, а его генералам везло еще меньше. Одного разорвал с десяток лошадей, а другой, похожий на честного чукотского милиционера, посил сдавленный шестеренками. Компанию среди шестеренок ему составила обольстительная китаянка со шрамом, за весь фильм проявившая свою симпатию к начальнику только этим жестом совместной погибели.Бедный, бедный генерал Мин! Мало того, что его разорвали на части и свалили под китайскую стену, так он еще и единственный из всех сваленных под это строение скелетиков не досчитался руки! Обе ноги нашел, правую руку нашел, а левую нет!!! Я искренне переживала за него всю последнюю часть фильма, ожидая, что нет-нет, да и наткнется он на свою драгоценную культяпку!Но не судьба... Соболезнующие, наверное, по тому же поводу крестьяне, выкарабкавшиеся из-под стены, дружно решили простить невезучего генерала вместо того, чтобы наподдать Мину как соучастнику своей гибели. Как теряли и обретали бессмертие мама китаянка и ее симпатичная дочка, осталось загадкой. Но вот чему следует поучиться, просматривая сей шедЭвр, так это китайской невозмутимости и силе психики! Представьте: вы впервые лицезреете своего отца в виде полуразложившейся мумии, бравурно машущей вам единственной рукой. Одного этого достаточно, чтобы слечь в психиатрическую лечебницу. Но судьба уготовила вам еще и смерть матери, истекающей кровью у вас на руках. После всего этого Линь спокойно возвращается в Шанхай и танцует в ярко-красном блестящем платье, весело обнимаясь с австалопитекоподобным Алексом, прижимающем ее к себе за зад! Очаровательный хеппи-энд, обещающий нам новую мумию из Перу! Добавьте к такому умопомрачительному сюжету абсолютно несмешные, глупые и не к месту произнесенные диалоги и смущенную (за такой бредовый сценарий) игру актеров, шикарные спецэффекты и мощное звуковое сопровождение и вы получите Мумию-3!!! Я не собираюсь отговаривать кого бы то ни было смотреть это кино! Меня бы не отговорили=)) Просто не воспринимайте его в контексте предыдущих блокбастеров. А посмотреть какую пародию на замечательный фильм можно снять за большие деньги стоит! Просто чтоб знать, как ловко обманываются доверчивые зрители на культовых названиях и актерах! Приятного просмотра!

Джен [без регистрации] [13.08.08 17:47:36]   IP: 85.238.125.*
Да, прошу прощения, забыла. Единственной более-менее отдушиной в фильме является Джон Хана, дядя Джонатан, но для 2 ч фильма это очень и очень мало((
Игорь Л [без регистрации] [16.08.08 17:17:06]   IP: 79.139.138.*
Прикольный отзыв, и наверное правдоподобный, судя по хорошему стилю изложения
согласна с автором. Фильм не впечатлил.
Игорь Л [без регистрации] [06.09.08 13:51:32]   IP: 79.139.138.*
Теперь посмотрел фильм. Почти полностью согласен с Джен. Значительно слабее предыдущего фильма. Очень слабый сценарий. Не впечатляет. Но всё-таки фильм не на 2 балла, а на крепкий трояк.

фильмы и сериалы для женщин и о женщинах.
1.Чудо [1]
2.Измена [47]