19.09.08 16:51:32 | Автор отзыва:

"...Я хотел, чтобы люди, при выходе из кинотеатров, выключали свои мобильные телефоны..." С. Спилберг, продюсер

Технофобские триллеры в Голливуде любили всегда. 80е запомнились технопаранойей, породившей "Терминатора" и "Робокопа", в 90е восхищение научно-техническими достижениями медленно но верно перерастало в предупреждающие боевики типа "Врага Государства" и "Меркурия в опасности", где наглядно демонстрировалось, что техника, даже подконтрольная человеку, в плохих руках опаснее самого мощного оружия. Будущее наступило сегодня, когда искусственный интеллект стал реальностью, а скорость и уровень развития технической мысли превосходит все мыслимые и немыслимые пределы. Продюсер Спилберг точно уловил опасения некоторой части современного общества, обеспокоенного чрезмерным влиянием электронных устройств на нашу жизнь.

Что будет, если насквозь компьютеризированное американское общество подвергнется хакерской атаке мы уже видели в "Крепком орешке 4.0". Повторять сюжет фильма Лена Уайзмена создатели "На крючке" не стали. Они всего лишь смешали посылы уже упомянутого "Врага государства" с посылом уже упомянутого "Терминатора" - и выдали свою версию. То что у них получилось - это и есть ураганный триллер "Eagle Eye", в нашем прокате совершенно ненужным образом переименованный в "На Крючке".

Ожидать от режиссера со странным именем Ди Джей Карузо, известного у нас лишь фильмом "Паранойя" (неплохим неофициальным ремейком (Миша Пореченков, приветик!) фильма "Окно во двор") ничего особенного не хотелось. Однако здесь с моей стороны явно ошибочка вышла. К величайшему удивлению фильм оказался не просто интереснейшим триллером с диким ритмом и заманчивым сюжетом, но еще и каким-то нереальным экшном в лучших традициях Майкла Бэя и Джерри Брукхаймера. Таких завораживающих городских автогонок мы не видели давно, настолько эффектно тачки не били даже в "Смертельной гонке" и "Трансформерах", такой захватывающей погони я не припомню со времен третьего "Терминатора" - в общем, "На Крючке" неожиданно оказался мощным, классическим, дорогим и визуально ярким голливудским блокбастером.

Однако, не все так хорошо в "датском королевстве". Основные проблемы фильма в следующем:
- Фильм постоянно что-то напоминает: Враг Государства, Особо опасен, Терминатор, Матрица...
- Фильм прекрасен лишь до тех пор, пока главные герои не начинают общаться между собой. Их диалоги - верх шаблонного идиотизма.
- Билли Боб Торнтон на полном серьезе произносит фразу "Супер-гениальный-ученый-ракетчик".
- Мишель Монаган неимоверно фальшива.
- Президента США в фильме так и не убили.
- Финальная сцена просто чудовищна!

P.S. Эффектность некоторых сцен, на мой взгляд, просто запредельная. Лучше "Темного рыцаря" и "Крепкого орешка".

Про киноЛЯПЫ
Сериал "Кухня" на СТС