07.10.08 22:44:22 | Автор отзыва:

Для себя принял решение не ходить на фильм. Причем данное решение было принято сегодня во многом благодаря сюжету на первом. Сцена, когда перед Колчаком опускаются на колени...просто добила. Тенденция сплотить наш народ на основе великих исторических личностей(причем выбор идет между белыми и белыми), правосдавия и царизма добивает. Нет ответов почему-то на очень простые вопросы, а именно: "Почему народ не поддержал белое движение", "Почему так легко отказался в основной массе от православия" и т.д. Ответы найдутся, но при обязательном условии, думайте прежде всего своей головой и не зомбируйтесь....

mastich [без регистрации] [08.10.08 11:06:24]   IP: 89.222.193.*
Посмотрел. Затянуто. Вставили в фильм, все что сняли. Резать резать и резать. Пытались тронуть душу трагическими моментами, но не получилось. Александр Васильевич Колчак и его возлюбленная весь фильм говорят только об одном - как они не могут друг без друга. К получасу просмотра это сильно поднапрягает. Диалоги слабы, не цепляют. Динамика отсутствует. Смена мест событий не спасает. Фильм разваливается, теряет зрительское внимание. Невольно следил за людьми в зале - скучно. Есть конечно и положительные моменты, но от этого фильма ЛИЧНО Я ЖДАЛ ГОРАЗДО БОЛЬШЕГО. На мой взгляд сибирский цирюльник Михалкова на порядок сильнее.
Юля [без регистрации] [10.10.08 14:50:20]   IP: 83.239.108.*
Николай всё очень просто , в то время народ был малообразованный, как вы, и если равный им захватил власть конечно нужно его поддержать! плюс человек так устроен что он просто ненавидит людей более умных более успешных более богатых- итог вырождение нации и 80 лет убийств, лагерей, расстрелов ,нищеты и откровенной глупости правителей
Николай [без регистрации] [10.10.08 21:54:59]   IP: 62.183.115.*
А вы, видимо, считаете себя образованным человеком? Сомневаюсь. Что из последнего из исторического читали? В глянцевом переплете...или просто голубая кровь течет. Напоминать нет желания о том, что строились заводы, были достойные пенсии, стипендии, соц. льготы и т.д. Кстати, для особо образованных, почему белое движение потрепело поражение? Почему народ спокойно отказался от православия (в основ. массе)?
Юля [без регистрации] [11.10.08 15:50:20]   IP: 85.173.23.*
Выпады в свой адрес я просто пропущу. Заводы и фабрики строились и при царе так что не надо этим тыкать, а вот за качеством продукции советам стоило бы погоняться , а не за количеством. Пенсии достойные чего или кого?? что вы могли на свои "достойные пенсии позволить"?! и сейчас скажите всёёё!! у нас было всё! всё что было на прилавках все услуги которые предлагались, но ведь в действительности ничего и не было!
РуСлАн [без регистрации] [11.10.08 21:40:12]   IP: 92.124.84.*
Момент,где народ встал на колени тоже не понравился.Однажды один человек,увидев Колчака,упал перед ним на колени,на что тот ответил:встаньте,я такой же человек,как и вы
РуСлАн [без регистрации] [11.10.08 21:43:41]   IP: 92.124.84.*
Народ от православия не отказывался,это байка.Людям насильно навязывали атеизм,моя бабушка верила до конца своих дней
Ник [без регистрации] [11.10.08 22:22:21]   IP: 62.183.111.*
Юля, вы видимо очень юная особа...расспросите у старших товарищей. По поводу царского режима. Во многом бездумная прод. политика (продажа за рубеж хлеба)привела к голоду в начале советского периода. Не смешите с заводами...по сравнению с советским периодом их не было. Коренной перелом произошел, к сведению,в период 30-хх годов, когда создавалась основа нашей экономики... Во многом благодаря, кстати, заводам построенных за Уралом мы смогли выиграть войну... Пенсии, на которые могли спокойно прожить все жители страны, студенты, спокойно проживавшие на стипендию, это факт. Соц. пособия - все это было и прятать как страус голову в песок... это для потомков бклых эмигрантов...
Ник [без регистрации] [11.10.08 22:26:38]   IP: 62.183.111.*
Руслан, ваша бабушка - исключение, а отказ от православия факт...Много было бунтов во время гонений на церковь? перечислите...в том то и дело. Люблю конкретику, у вас лишь словоблудие. Это связано с тем, что народ большей частью не был причастен к вере, видел жиреющих священников, огромные монастырские наделы. "Народ нищал, церковь благодетельствовала" - Ключевский... Да и синодальный первод Писания, к вашему сведению, был осуществлен лишь в 1876 году, так что народ просто не понимал текстов и смысла веры.
Инна [без регистрации] [12.10.08 04:44:31]   IP: 92.36.92.*
Ник, дайте пожалуйста Ваш текущий счет, какой угодно, я Вам денег пришлю, так за Вас обидно.....
Мне 27 лет, я очень хорошо зарабатываю, обеспечиваю своих родителей и ребенка, кстати, во времена своего студенчества, на свои заработки я могла себе позволить раза три в неделю неплохо посидеть в кафе Шоколадница. Скажите хреново живут студенты в наше время???!!! Нет!!!! Хреново живут те кто не хочет работать!!!! Хреново живут те кто всю жизнь привык отсижываться за счет льгот!!!!! И еще Хреново живут те кто не смог воспитать достойных детей, которые бы поддерживали своих родителей своими заработками!!!! А вы просто малодушный, нищий, злобный, ленивый и жалкий человечешка.
Руслан, вся моя семья, тоже была верующей во все времена.
Ник, вера, это не церковь, и не попы и даже не иконы, это нечто внутри Вас, что небьяснимо - рождается вместе с Вами, развивается в месте с Вами и навсегда остается в серцах ваших потомков. Хотя Вам с Вашим уровнем интеллекта, наверное этого не понять.
Да и еще, опять для Ника, ваш комментарий по поводу молодости Юли.
Очень умная девочка!!!!! Грамотно выражает свои мысли!!!! А если у вас в 20 лет ума не было, то и сейчас, поверьте, его нет!!!
НИК ВЫ ОПЯТЬ В МЕНЬШЕНСТВЕ!!!!!!
Ник [без регистрации] [12.10.08 22:12:54]   IP: 62.183.107.*
О, зомби с пафосом все атакуют. По поводу меньшинства отписался ранее. За кольцевую, уважаемая, попытайтесь проехать... или нехорошо с русским быдлом потомкам белых эимгрантов общаться? Меня вообще поражают подобные люди, пытающиеся доказать, что стипендия в тысячу это достойно или то, что, судя по всему у нас до сих пор бесплатное образование. Кто за вас платил? Папенька с маменькой или вы? Кто сегодня может получить достойное образование? Какой возрастной стаж существенен для приема на работу? После тридцати-тридцати пяти не подходите....я не говорю о женщинах с детьми. А все это, к вашему сведению, было защищенной статьей при сов. власти. Хотя, с вашим замкнутым и зомбированным ирком этого не понять....
И вера, уважаемая, не рождается с нами, она достигается путем внутреннего выбора и зачастую борьбы...и мне ваш интеллектуальный уровень тоже ясен.
Кристина [без регистрации] [13.10.08 19:04:34]   IP: 195.19.33.*
Ник - аплодисменты!
Павел [без регистрации] [14.10.08 01:28:21]   IP: 213.79.3.*
Уважаемый Ник. Как я понял, Вы придерживаетесь атеистических взглядов на мир. Я тоже. Но это не заставляет меня, видя момент поклонения богам в фильме про древних египтян, глядя на пирамиды в фильме канала "Дискавери" или научного рассказа о богах Древнего Рима, спрашивать о том, зачем они сюда эти моменты вставили. Как уже замечалось, сам Колчак и большинство людей того периода были людьми религиозными. Им было свойственно "бухаться на колени". Как людям более позднего периода было свойственно славить учение "Маркса-Энгельса-Ленина", и согласитесь, если бы в фильме про ВОВ вы ы увидели, что рота поднялась в атаку без знамен и криков "За Родину! За Сталина!", то наверное, удивились бы. И здесь нет никакой тенденции, никакой большевистской идеи. Просто так было.
А в 1916 году было принято совершать молебны. И это факт. Вне зависимости - нравится нам это с Вами или нет.

И к слову:
А в 30-е годы, к слову, помимо заводов был еще и самый масштабный в мире спровоцированный искусственно голод. И никаких пенсий, стипендий, пособий. Это к слову.
А в конце РИ народ мог видеть огромные монастырские наделы только в параллельной вселенной, ибо еще Екатерина II своим указом о секуляризации приказала земли у всех церковных заведенй отобрать.
Но это к слову.
Ник [без регистрации] [14.10.08 22:32:45]   IP: 62.183.115.*
К слову, прошу истор. справку о искусственном голоде 30-хх... Вам как историку должно быть известно, что это было непосредственно связано с периодом индустриализации.
Второе. Где в моем ответе Вы заметили мою подозрительную связь с атеистами? Я лишь констатирую факт, что в настоящее время этот фильм ложится в канву поиска нац. идее, где основная роль отведена православию. И, так как, сейчас осущ. попытка сплотить народ вокруг данного вероисповедания, и создаются подобные "шедевры. Причем логика заказчиков предельна ясна, белые - верующие, они молодцы, те же логические выводы, но с противоположной полярностью действуют в отношении противожействующей им силе. При этом, естественно, нет и слова о "неудобных" страницах православия... Та же логика, что и отношении к главному герою. Зачем порить выстраиваемую вертикаль новой (старой) нац. идее. Понимаю, что в фильме не обязаельно говорить о приведенных выше темных пятнах православия, но общая тенеденция по зомбированию населения (где основ. роль принадлежит фед. каналам) и не пытается это сделать.
Павел [без регистрации] [14.10.08 23:50:32]   IP: 213.79.3.*
Уважаемый Ник.
1. По поводу искусственного голода. Как факт государственной политики, хлеб вывозился за границу. Колличество вывезенного хлеба можно посмотреть здесь:
B0%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
(Википедия, статья Хлебозаготовки). Ссылки проставлены на:
# Сельскохозяйственная энциклопедия, Первое издание. Гл. ред. В. П. Милютин. Т. 1-4 + предметный указа­тель. М., «Сов. энциклопедия», 1932-36
# Сельскохозяйственная энциклопедия, Второе издание. Гл. ред. В. П. Милютин (Т. 1), В. Р. Вильямс (тт. 2 — 4). Т. 1-4 . М.-Л, «Сельхогиз», 1937-40
Т.е. как видите, это статистическая информация собственно Советского Союза правления Сталина.
Далее, как факт, страна голодала. И от голода умирала. Неплохие статистические данные по этому поводу есть здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%
A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_1932%E2%80%941933
Ссылки прилагаются.
Совмещаем три факта:
А) Зерно было.
Б) Оно вывозилось за границу.
В) Народ умирал с голоду.
В сумме это называется искуственный голод.
2. Да, действительно, это было связано с индустриализацией. И что с того? Во Франции индустриализация началась еще при Бонапарте, в Германии при Бисмарке, а потом при Гитлере нагоняли вековое отставание (при втором, не по годам, а по интенсиву), в Российской империи она тоже была в форме реформ Витте и Столыпина, "японское чудо" после ВМВ вообще произошло за неполный десяток лет. И нигде, нигде, даже в фашистской Германии власть не морила свой народ голодами специально, не проводила карательно-устрашающих акций такого масштаба. Так что вопрос, а не стала-ли индустриализация пирровой победой для СССР? Особо если вспомнить, колько после той индустриализации просуществовало это государство и до чего докатилось?
3. Из Ваших выражений по поводу молебнов я понял, что Вы аттеист. Не вижу в этом ничего плохого. Просто констатировал факт. Если это не так, то простите, но в таком случае я не понимаю, чего плохого Вы видите в православии как новой нац. идеи?
4. Повторюсь, по своим взглядам я атеист и эти моменты мне не понравились. Однако они глубоко истричны и что называется - из песни слова не выкинешь. Однако нац. идею в фильме я увидел совершенно другую, к православию имеющую крайне отдаленное отношение.
5.Про "темные" пятна православия и разрушение векового культурного наследия России большевиками в другом отзыве Вам я уже сказал.

Ник [без регистрации] [15.10.08 21:41:31]   IP: 62.183.115.*
Я просмотрел страничку в википедии...Вы внимательно смотрели?
1.Уже в 1928—1929 гг. хлебозаготовки проходили с большим напряжением. С начала 30-х годов ситуация ещё более обострилась. Объективные причины, которыми была вызвана необходимость хлебозаготовок:
рост численности населения городов и промышленных центров (с 1928 по 1931 городское население возросло на 12,4 млн.);
развитие промышленности, возрастание промышленных потребностей в сельскохозяйственной продукции;
поставки зерна на экспорт в целях получения средств для закупки западной машиностроительной продукции.
Для удовлетворения этих нужд в то время необходимо было иметь 500 млн пудов хлеба ежегодно. Валовые же сборы зерна в 1931—1932 гг., даже по официальным данным, по сравнению с предыдущими годами были значительно ниже.

Ряд зарубежных исследователей (М. Таугер, С. Уиткрофт, Р. Дэвис и Дж. Купер), основываясь на официальных данных о валовых сборах зерна в 1931—1932 гг., отмечают, что их следует считать завышенными. Для оценки урожая в те годы стал определяться не реальный сбор зерна, а видовая (биологическая) урожайность. Такая система оценки завышала истинный урожай не менее, чем на 20 %. Тем не менее, исходя из неё, устанавливались планы хлебозаготовок, которые ежегодно возрастали. Если в 1928 г. доля хлебозаготовок составляла 14,7 % валового сбора, в 1929 г. − 22,4 %, в 1930 г. — 26,5 %, то в 1931 г. — 32,9 %, а в 1932 г. — 36,9 % (по отдельным регионам см. Табл. 1).

Урожайность же зерновых сокращалась Если в 1927 г. в среднем по СССР она составляла 53,4 пуд. с гектара, то в 1931 году уже 38,4 пуд. с гектара...
В результате того, что план хлебозаготовок в 1932 г. был составлен исходя из предварительных данных о более высоком урожае (в реальности он оказался в два-три раза ниже), а партийно-административное руководство страны требовало неукоснительного его соблюдения, на местах началось фактически полное изъятие собранного хлеба у крестьян.

Так что Ваш тезис в корне неверен. Была существенная нехватка зерна. В этой же связи можно рассматривать и усиление репрессий в отношении сельского населения (опять таки нехватка хлеба).
2. Обобществление скота (еще одна причина).
Некоторые исследователи одной из причин возникновения голода считают политику по принудительному обобществлению вызвавшую ответную реакцию крестьянства — массовый забой скота в том числе и рабочего в 1928—1931 году (с осени 1931 количество скота у единоличников значительно сократилось и убыль начала происходить за счёт колхозного и совхозного стада (нехватка кормов/условий содержания и безотвественность колхозов).

В 1929 лошадей/из них рабочих было 34 637,9/23 368,3 тыс.голов в 1930 −30 767,5/21 524,7 в 1931 — 26 247/19 543 в 1932 19 638/16 180 в 1933 — 16 645/14 205.

Крупный рогатый скот начали забивать на год раньше (волы/коровы/всего) 1928 −6896,7/30741,4/70540; 1929 — 6086,2/30359,6/67111.9; 1930 −4336.4/26748.8/52961,7; 1931 н.д./24413/47916; 1932 — н.д./21028/40651; 1933 -н.д./19667/38592 (преимущественными его держателями были зажиточные слои деревни).
3. Итак, делаем вывод. Не было зерна, завышались цифры, соответ. неверные планы, плюс требовались огромные деньги на строительство заводов. Получаем голод. Где здесь искусственное создание?
Теперь по поводу сравнения с Францией, Германией и т.д. Не смешите, надеюсь что понимаете о разнице величин. Если бы не проводимая (порой страшными методами) индустриализация мы бы, во-первых, не стали бы в столь короткое время действительно великой державой и , во-вторых, не создали эконом. базы для победы в предстоящей войне.
Надеюсь, полностью осветил тему голода и индустриализации.
Теперь к атеизму. Критика православия не значит придерживаться атеистических взглядов. То, что сейчас осущ. попытка создать на основе данной конфессии почву для нац. идеи это факт. Мог бы осветить некоторые факты, касаемые отношения власти и церкви, но нет времени.
Павел [без регистрации] [16.10.08 21:40:26]   IP: 213.79.3.*
Уважаемый Ник. Спасибо за действительно интересный ответ.
Итак, давайте смотреть:

И тут с удивлением мне приходится спросить:
1. А неужели с ростом городов, промышленных центров, количества рабочего населения не рос уровень технологизации с\х? Как это происходило в XX веке во всем остальном индустриальном мире? Почему по всему развитому миру объем сбора урожая повышался интенсификацией производства, а у нас - экстенсивизацией и полицейскими мерами выбивания?
2. Возникает вопрос - а зачем с такой скоростью развивать промышленность, если во-первых деревня ничего не получает от этой промышленности, а во-вторых у нее еще и забирается солидная часть зерна.

А почему урожайность зерновых сокращалась?

Давайте смотреть. По зерну Вы представили:
- Выросло население городов. Мой вопрос - а это был случайный процесс? Или большевики намеренно своей социальной политикой увеличивали объем рабочего населения?
- Сократился урожай. Мой вопрос - а Вы не видите вполне объективных причин, созданных политикой большевиков, которые привели к сокращению этого зерна? Таки как процессы комбедов, колхозов, раскулачивания, антоновщины, закона о трех колосках ну и т.д. и т.п. - всего перечислять не буду.
- Требовались средства на индустриализацию. Мой вопрос - а Вы про план Бухарина-Рыкова слышали? Который был альтернативой Сталинской индустриализации? И в которм четко было прописано, что при выполнении плана Сталина половина страны перемрет с голоду? И которых поставили, если не ошибаюсь, в 1932 году к стенке? Как правоуклонистов? Вместе с рядом крестьянских организаций, поддерживающих эту точку зрения?
Мой вывод - все, о чем мы с Вами говорим не является стихийным бедствием (засуха, заморозки, плохой урожай), но есть системный фактор политики большевиков.
Дальше:

Обобществление скота (еще одна причина).

Вот тут я Вас не понял. Колхозы и насильственный сгон крестьян как скота в них методами репрессий - это что, стихийное бедствие? Вспомните пожалуйста, почему даже поддержавшие большевиков (потому как иные в свободной деревне уже не жили) крестьяне стали забивать свой скот в таких масштабах?
Павел [без регистрации] [16.10.08 21:48:45]   IP: 213.79.3.*
Дальше:

Делаем.
-Зерна не было из-за ужасающего отношения к крестьянам и с\х в общем, увлечения политической борьбой при явном игнорировании интересов населения (план Сталина)
- Кем, простите, завышались цифры? Господом Богом или большевиками? Если последними, то неверная идеалогизированная статистика - это азы искусственно созданного голода. Императорская администрация, извините, это знала еще тогда, когда Российской империи еще не было т.е. при Борисе Годунове и голоде 1603 года.
- А перераспределить деньги на строительство заводов и хотя бы не продавать зерно за границу при явном подозрении на голод - это искусственное создание голода.
Мой вывод понятен?

1. О разнице величин догадываюсь - по этому и не смешу. Особо когда учитываю, что в ПМВ мы одни в 1914 году выставили войск больше, чем Франция, Англия, Бельгия вместе взятые. Показатель, однако.
2. По поводу великой державы - программу Солыпина и реакцию на нее европейских аналитиков читали?
3. Предстоящая война уже явно была видна в 1927 году, когда приняли план Сталина? Или г-н Шикльгрюбер в это время еще был мелким сексотом?

Можете не приводить. Я Вам вери и разделяю Вашу точку зрения полностью. И мне этот процесс тоже очень не нравится. Но вот события фильма являются историческим фактом, спорить о котором бессмысленно на мой взгляд.

Ник [без регистрации] [19.10.08 19:43:10]   IP: 62.183.115.*
Нет, вывод не ясен. Мы, видимо, иначе оцениваем понятие "искусственного голода". По цифрам все ясно - зерна не было. Это основной пункт, от которого необходимо плясать. То, что экспорт зерна являлся для нас одной из важнейших статей пополнения, это ясно. Причем, тот факт, что в нач. 20 века мы поставляли огромное кол-во зерна за рубеж, не говорит о уме власть придержащих, т.к. внутренние запасы были минимальны, что ипослужило причиной голода в нач.20-хх годов. Я как то отписывался по одной из тем по этому поводу и никто вразумительно не ответил. Но это отступление. Итак, херна не было. Развитие городов было связано с индустриализацией, и, кстати, сама индустриализация это показатель гос. ума Сталина, т.к. строительство предприятий предполагалось и осуществлялось подальше от европейской границы. То, что война вероятна, было ясно не с конца 20-хх, скорее с нач. 30-хх годов, поэтому, полагаю, необходимо было увеличивать темпы. Опять таки,все это говорит о гос. уме лидера руководства.
Теперь о завышении цифр... это никак не связано с термином "искусственный голод". Скорее всего, был банальный страх за свою жизнь... Когда данные вскрылись, пришлось принимать действительно драконовские меры. Приведенные мной данные о усилении репрессий говорят о этом. Поймите, это не патологическа ненависть к населению, а стремление переломить ситуацию, что и было сделано.
Что до массового забивания скота, то во многом это было связано с несогласием сельчан с планами коллективизации. Это действительно так. Не отрицаю. Пытаюсь быть объективным. И сравнив цифры, анализируя ситуацию в стране и мире прихожу к тому, что если бы не тот прорыв, страны в настоящее время просто бы не было. Если отойдете от предрассудков, придете к тем же выводам.
В заключение. Если читали воспоминания Черчилля (который просто ненавидел сов. власть), который во время встречи со Сталиным спросил о том, какое самое страшное время было для страны. "Вероятно, конец 41 года, когда враг подошел к столмце?" На что Сталин сказал, что самое страшное состояло в том, что во время реформ были уничтожены 10 миллионов крестьян. Как понимаете, человек умел признавать.
В принципе, моя позиция ясна. Основана она на фактах. Хотя, сами понимаете, историки могут приходить к разным выводам. Я убежден - искусственного голода не было... есть ли смысл спорить дальше?
Ник [без регистрации] [19.10.08 19:44:49]   IP: 62.183.115.*
Прошу прощения за ошибки. Пишу быстро - нет времени проверять...
Павел [без регистрации] [19.10.08 21:59:06]   IP: 213.79.3.*
Уважаемый Ник.

Да, согласен с Вами. Зерна действительно не было и это действительно основной пункт. Смотрим дальше.
Если зерна не было по естественным причинам - плохой урожай, плохая погода и т.д. - это естественный голод. Если голод вызван слишком большой продажей зерна за рубеж, плохим сбором урожая с точки зрения организации процесса сбора, плохими руководителями на местах - это искуственный голод.

Это как это??? Вы представляете, сколько зерно можно хранить? Ну вот в начале XX века власти создали резерв зерна. Вы предполагаете, что оно у Вас долежит до 20-х годов? Если да, то Вы оптимист. Вы несомненно правы в части перой своей идеи - руководители империи жили в основном за счет зернового экспорта и получали с этого баснословные барыши. По этому промышленный сектор развивался крайне медленно. Именно это стало одной из причин бедственного положения империи в русско-японской и первой-мировой войнах, победы октябрьской революции. Но эти люди при этом вполне были способны расчитывать то колличество зерна, что бы крестьянские хозяйства не только не обеднели, но и развивались. Об исскуственном голоде, спровоцированном бездарностью власти здесь и говорить не приходилось. Уже Ленин своей политикой продразверстки настолько дестабилизировал деревню, что в РСФСР зерно пришлось уже ввозить! Т.е. агроэкспортная держава №1 в мире превратилась в агроимпортую державу при этом агро-сектор был источником дохода №1 для этой страны. Но Ленина еще можно оправдать войнами и тяжелой ситуацией в стране. Но вот империя и ее власти здесь настолько не причем, что даже и говорить смешно.

1. Ум Сталина отрицать совершенно не берусь. Очень умный был человек, достаточно уважаем мной как политик. Но я не случайно говорю не Сталин, а власти. Понятно, что Сталин нес на себе в лучшем случае 1% делопроизводства СССР, а вот та система делопроизводства, которую создал все тот же Сталин была не только низкоэфективна - она была вообще не эффективна. И история своим ходом это четко продемонстрировала на практике.
2. Еще раз напоминаю, вспомните что такое план Бухарина-Рыкова. Вспомните в каких условиях он не был принят, а вместо него был принят план Сталина. Вспомните кто тогда угрожал СССР войной. Вспомните, что было бы, если бы агросектор и агроэкспорт в СССР существовали по плану Бухарина-Рыкова. И по каким причинам не был реализован их план. И с индустриализацией, врагами народа, внешней угрозой и головокружением от успехов все сразу станет ясно.

Стоп-стоп. А эти люди, которые испытывали банальный страх за свою жизнь и завышали, завышали, завышали - они откуда во властных структурах взялись вообще? И кто их, бедных, так запугал, что они боялись за свою жизнь? Как дело "Промпартии" или "Шахтинское дело" или ловля врагов народа, которые несомненно репрессии связаны с деревней? Как дело о враге народа Тухачевском и его сподвижниках могли преломить ситуацию в сельском хозяйстве? Меры были действительно драконовские, но не по поводу тех, кто допустил кризис в деревне, а по поводу тех, кто видел, как власти СССР во главе со Сталиным лопухнулись в вопросах стратегического развития агро-сектора и как этот сектор лихорадило миллионами жизней и могли задуматься о том, что такая власть нам не нужна или не способна. И их быстро "почистили". Никакого отношения к с\х это не имело, ибо его как лихорадило, так и продолжало лихорадить аж до войны.

1. Страны, в которой жил Сталин, и так нет. Есть некая эрэфия со спившейся деревней. И не император ее такой сделал.
2. Да, в плане индустриализации это был прорыв. В плане агро-сектора это был регресс ко временам Екатерины II и "Мертвых душ" Гоголя со введение крепостного права (закон о паспортах и о трех колосках).
3. На фоне тех программ, которые предлагали коллеги Сталина по партии этот прорыв был типичной пирровой победой - т.е. успехом, но с такими потерями, что лучше бы успеха и не было.

1. Черчилля читал. Повторюсь, даже независимо от мнения этого господина Сталин мной очень уважаем.
2. Позиция ясна и действительно основанна на фактах. Проблема только в том, что я их знаю солидно больше. Ничего обидного для Вас не хочу сказать ибо среди защитников Вашей точки зрения есть люди, которые фактов знают в разы больше чем я. Так что действительно историки приходят к разным выводам и спорить можно только ради интереса и обогащения друг-друга умными мыслями. )
Про ошибки не волнуйтесь - здесь действительно очень странная система набора букв. Очень глючная. Так что я Вас понимаю.

Пожалуйста помогите.
22.Измена [47]