16.10.08 23:43:30 | Автор отзыва:

Если кто не знает, это экранизация одноименного романа Клайв Степлз Льюисса мощным религиозным (католическим!) подтекстом, в отличии от фашисткого "Властелина колец".
Мною в детстве были прочитаны отдельные книги произведения, и, чесно скажу, ребенок их числил среди любимых.
Первый фильм тоже смотрела и получила сдеражанно хорошие эмоции, хотя пластика некоторых зверей и выдавала их виртуальность.
А теперь по сюжету. Как и первый фильм он следует на 85% книге с некоторыми техническими отступлениями. Впрочем, это мелочи, например, поединок в 30 килограмовых доспехах, латах с кольчжкой с капюшоном я молчу - допустим мальчик посещал тренировки Черниховского, качался каждый день и бегал в доспехах по 3 километра по утрам...
Все говорят,ч то вильм, как и первый, растянут. Да, первая егочасть очень растянута, уж сильно долго товарищи топают к нарнийцам. Впрочем, к концу фильма динамика появляеться и вялость филильма компенсируеться напряженной кульминацией. Вообще весело - Аслан все время ждал, пока его лично попросят и пришел на помощь в самый последний момент.
Многие, кто видел фильм, жалуються на неяркость актеров. Не согласна - ребята стараються, за исключением Бена Барнса, который показал тока три вида гримас: улыбку, рстеряную перепуганную злобу и оскал. К тому же 27 летний актер на 17 летнего никак не тянет... Богаче всего сыграл Уильям Мозлей (Питер) ,по крайней мере мне очень понравился молодой талантливый актер. Скандар Кейнс (Эдмунд) в осномном супил брови, но был, впрочем, намного убедительней Каспиана. Отмечу так же Серджо Кастеллитто ( король Мираз), похожеко на советского-героя злодея в исполнении Басова или Дворжецкого - просто лапа!
Одельные персонажи - звери. Прорыв в спецэфектах, по сравнению в первым фильмом колоссаальный. Животные, кентавры выглялят уже как живые. Мимика Аслана и других млекопитающих стала настолько органична, что серддце радуется. Рипичип... слышала о нем хвалебные отзывы. Дейставительно от очень динамичен, но фигурка у него, как по мне, пухловата... Главный кайф -кентавры. Помню кентавров из "Ксены", которые двигались, как всадники... Эти же кентавры - всем кентаврам кентавры - все, что могу сказать. Чего стоит ихний негр - я бы дала оскар за роль второго плана. Игра глазами - это круто!
Операторская работа - камера творит все, на что способна. Добрая часть фильма - ночные съемки. Очевидно это сделано нарочно, что бы пиратские копии значительно проиграли в качестве изображения...
Фильм был мною просмотрен на украинском языке и скажу, что ни каких претензий, особенно к актерам. Это мой второй язык, с которым у меня никаких проблем и он меня не раздражет, если только не наложен на русскую звуковую дорожку или не по-дебильному перевден текст.
Что еще... общее впечатление - обязательно смотреть и смотреть на большом экране, как и все, что было снято в Новой Зеландии.

1.Бамблби [2]
2.Щелкунчик и четыре королевства [8]