21.10.08 09:47:08 | Автор отзыва:

Отличный фильм всем рекомендую
Алекса́ндр Васи́льевич Колча́к (4 ноября 1874 — 7 февраля 1920) — российский политический деятель, вице-адмирал Российского Императорского флота (1916) и адмирал Сибирской Флотилии (1918).[1] Полярный исследователь и учёный-океанограф, yчастник экспедиций 1900—1903 годов (награждён Императорским Русским географическим обществом Большой Константиновской медалью). Участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн. Вождь и руководитель Белого движения в Сибири. Рядом руководителей белого движения и государствами Антанты был признан, как Верховный Правитель России (хотя реальной власти над всей территорией страны не имел).
Для защиты столицы от возможного нападения германского флота Минная дивизия по личному приказу Эссена в ночь на 18 июля 1914 выставили минные заграждения в водах Финского залива, не дожидаясь разрешения морского министра и Николая II.

Осенью 1914 г. при личном участии Колчака была разработана операция по минной блокаде немецких военно-морских баз. В 1914—1915 гг. эсминцы и крейсеры, в том числе и под командованием Колчака, выставили мины у Киля, Данцига (Гданьска), Пиллау (современный Балтийск), Виндавы и даже у острова Борнхольм. В результате на этих минных полях подорвалось 4 германских крейсера (2 из них затонули — «Фридрих Карл» и «Бремен» (по другим данным, потоплен ПЛ Е-9)), 8 эсминцев и 11 транспортов.[источник?]

В июне 1917 Севастопольский совет постановил разоружить офицеров, заподозренных в контрреволюции, в том числе, отобрать и у Колчака его Георгиевское оружие — вручённую ему за Порт-Артур золотую саблю. Адмирал предпочёл выбросить клинок за борт

В ночь с 6 на 7 февраля 1920 адмирал А. В. Колчак и председатель Совета министров Российского правительства В. Н. Пепеляев были расстреляны по постановлению Иркутского военно-революционного комитета

После расстрела тела убитых были спущены в прорубь — копать могилу для адмирала в сорокаградусный мороз посчитали излишним.

Многоие факты нашли отражение в фильме так что тем кто говорит против Колчака и "Адмирала" лучше помолчать!

Серж [без регистрации] [22.10.08 16:22:18]   IP: 213.221.24.*
ты бы еще сюда весь учебник по истории приторанил
NoOne [без регистрации] [23.10.08 17:52:52]   IP: 91.124.149.*
Ага, а еще Колчак командовал "Сибирским стрелком" и "Славой", которая оказывается не линейный корабль, а крейсер. И Тимирев оказывается флотский офицер. И познакомились Колчак и Тимирева не в 1918 году, а в 1916.
Алексей [без регистрации] [24.10.08 22:58:36]   IP: 79.139.199.*
Ну если уж быть совсем точным то Слава - эскадренный броненосец типа Цесаревич. И Сибирским стрелком Колчак в фильме не командует - он там командир дивизиона миноносцев, которого на самом деле на Балтике в то время не было - была 1-я минная дивизия. А Сибирский стрелок - миноносец типа Пограничник а не типа Сокол. а главный калибр Сокола 75 а не 45 мм. А рубка Фридриха Карла - 150 мм брони и 75 мм орудие ее ни за что не пробьет. А бухта, если въезжать в Севастополь в другом окне поезда. Но это так, чтоб все точки расставить, сути дела не меняет, фильм-то вышел дрянной совсем не из-за этой ерунды. Ее вообще можно было бы не замечать если бы сама картина была сильной.
NoOne [без регистрации] [15.01.09 13:33:24]   IP: 91.124.142.*
Я знаю, что "Слава" - фактически броненосец, но в то время по принятой классификации он был линкором, и если смоделировать показанную в фильме ситуацию, Колчак представился бы командиром линейного корабля.
А насчет бухты - там вообще бред. Там, где ехал Колчак, ходит не поезд, а троллейбус. Я так понял, что имелась в виду Южная бухта, но почему-то на горизонте была батарея, которая вообще стоит в другом месте, а в бухте по фильму стояло много броненосцев, больше, чем было кораблей такого класса в ЧФ в то время.

фильмы и сериалы для женщин и о женщинах.
8.Мифы [1]
9.Третье желание [9]