01.11.08 16:18:23 | Автор отзыва:

Очередная попытка отечественного кинопрома снять ужастик. После "Мертвых дочерей", "Ведьмы" и "Путевого обходчика" увидеть, что-то достойное уже не ожидалось. К тому же и "Код апокалипсиса" был не лучше рекомендацией режиссера. Но оказалось, что все не так уж и плохо. Получился достаточно приличный слэшер, который хоть и не дотягивает до вершин жанра, но уже вполне способен конкурировать на уровне с большинством картин. В чем-то проглядывает "Колобос", где-то можно усмотреть "Пилу". Но в целом картина вполне достойна просмотра. Убийства разнообразны, но кровь и расчлененка особо не смакуюется. Детально, как в большинстве слэшеров, убийства почти не показываются, либо обрезаются в ожидаемокровавый момент, либо показываются уже в виде вполне убедительного трупа, что впрочем, по своему, неплохой ход. В основном молодые актеры играют неплохо и, в принципе, убедительно. Операторская работа Олега Кириченко на высоте. Словом интересно и грамотно сделанный фильм, вполне конкурентоспособный в рамках жанра фильм.
Но безусловно есть и минусы.
Во-первых музыкального сопровождения. Практически никакое и не к месту. Музыка к ужастику от Муми-тролля на мой взгляд это нонсенс
во-вторых Анфиса Чехова. У которой кроме двух, особо выдающихся достоинств, каких-то других особых талантов, тем более актерских, просто нет. Как актриса она совсем никакая. И скорее портила общее впечатление от картины.
в-третьих маньяк. Какой-то вялый и не пугающий. Лишенный какой бы то ни было харизмы. Серый и не убедительный. По существу образ просто не доработан.
в-четвертых выжившие. Так же не особо убедительны, но все же не до такой степени как маньяк.
В итоге мы имеем, не смотря на некоторые заимствования и провисания сюжета, но вполне достойный фильм. Фактически первый российский слэшер.

8.Конверт [2]
9.Графомафия [2]