07.11.08 02:28:57 | Автор отзыва:

Фильм "Адмиралъ" смотреть, конечно, можно, но я поражен, что все говорят об "Адмирале", но не вспоминают о фильме "Конь белый". А в нем уже 15 лет назад были выписаны и образ Колчака с его белыми офицерами, и трагедия гражданской войны, и подвиг Царственных страстотерпцев, и саморазрушительная логика революции, и таинственный Божественный Промысл о России, раскрывающийся лишь со временем и лишь чистым сердцам. Операторское мастерство в сочетании с работой художников и богатством звукоряда завораживает, фильм хочется созерцать стоя, как в храме на молитве.
В сценах молитв чувствуется, что люди, которых не хочется называть актерами, перед кинокамерой действительно молились.
Кстати, в фильме "Конь белый" вполне видно, что разделение в семье Колчака идет в параллель с разделением в державе, которая по слову Господа не устоит, будучи разделенной в самой себе. Один образ отражается в другом. Sapienti sat est.
По сравнению с фильмом "Конь белый" "Адмиралъ" смотрится как хорошая пластмассовая штамповка рядом с резьбой по кости. Интересны в нем в основном придуманные компьютерные картинки морского боя.
Странно и жалко, что ни почитателями Царственных Мучеников, ни любителями истории Отечества фильм "Конь белый" почти не был замечен. Боюсь, что клиповое сознание, под которое и заточен "Адмиралъ", и с которым не совместим "Конь белый", уже восторжествовало и в России.

1.Жизнь за гранью [70]
2.Трудно быть Богом [18]