11.11.08 12:00:07 | Автор отзыва:

Остановлюсь на нескольких моментах.
1. Господам, обосновывающим свое негативное впечатление от фильма "неисторичностью": уважаемые, историчность самого сюжета более чем сомнительна. Раскопки доктора Шлимана лишь подтверждают наличие некоего древнего городища,
существовавшего ПРИМЕРНО в то время и ПРИМЕРНО в том месте, где по преданию была ЛЕГЕНДАРНАЯ Троя. Никаких летописных сведений о троянской войне до нас не дошло. Все герои (богов оставим в покое), драматические события, факты - все полностью на совести сказочника-гусляра Гомера. Впрочем, очевидно, что эпической основой Иллиады послужили некие народные предания.
2. К тезису о том, что создатели фильма сильно извратили Гомера: господа, вы наверное не обратили внимания на тот малозаметный факт, что кинокартина называется не "ИЛЛИАДА", а "ТРОЯ". Это не есть экранизация бессмертного творения Гомера, а вполне самодостаточное произведение киноискусства, снятое по мотивам Иллиады.
3. Тем кто увидел в фильме много "американщины": господа, на мой взгляд пафос произведения (именно кино - в отличие от мифологической основы) выражен в таких вещах, как гуманизм и пацифизм. Представленные ценности вполне общечеловечны, и тем более "не по-американски" они смотрятся на фоне американской агрессивной внешней политики, проводимой во время создания фильма (Ирак). Кстати, именно по этому пункту Троя выгодно отличается от тех же "Гладиатора" и "300 Спартанцев", напичканными лозунгами о торжестве демократии и пр.
4. Особенно хотелось бы отметить оригинальность подхода к написанию сценария фильма. Действительно, все боги (главные действующие лица Иллиады) вынесены за скобки, герои "очеловечены" все их поступки логичны и мотивированы в понимании современного человека. Пороки осуждаются, добродетели превозносятся. При этом - никакого идиотского хэппиэнда.
На мой взгляд фильм очень хороший. Люблю пересматривать.

8.Артистка [12]
9.Ешь, молись, люби [39]