06.12.08 05:58:14 | Автор отзыва:

Посмотрел этот фильм с большим вниманием и большим - СПЕЦИФИЧЕСКИМ! - интересом. Общее впечатление - гнусная мерзопакость, высокомерно тужащаяся выдать смердящую падаль за произведение искусства.
Конечно, всё это отвратительное действо откровенно-спекулятивно от начала до конца, глубоко цинично по главной посылке и лежит за пределам подлинного искусства. Это поза, желание ошарашить "смелостью", оглушить, но эффект не достигается даже частным внешним изобразительным правдоподобием. Разумеется, на этом нашем страшном свете есть, было и бывает всякое. Поработав определенное время в "Дорожном патруле" и насмотревшись на вещи абсолютно чудовищные - я это слишком хорошо знаю. Но эти факты - при всей их "фактурности" и жуткой "эффектной живописности" никоим образом не могут быть включены в плоть художественного произведения.
Так что дело даже не в достоверности или не достоверности реалий картины, как пишет наш блестящий мыслитель, глубокоуважаемый Михаил Делягин, а в самом мировоззренческом основании насквозь эпатажного и безбожного творчества Балабанова. Жить в изображаемом им мире невозможно, это бредовая трансформация действительности, действительности, подлинный ужас которой не в страшилках и ужастиках, а в повседневной драме неуклонного духовного распада нации, чем и занимаются со сладострастием Смердяковых и Иванов Карамазовых люди, подобные Балабанову. Люди, которым ничего не дорого и ничто не свято. А что у фильма найдется некоторая сочувствующая аудитория - сомневаться не приходится. И что вроде бы умные и даже рафинированно-интеллигентные люди нанесут сюда, к этой гниющей выгребной яме кучу высокоумных слов - тоже. И в конечном счете - всё это так стыдно, так греховно, что просто ужас берет при мысли о том, какую кару готовят себе все эти люди подобными глумливыми словесами и деяниями.
Но им - не страшно и не стыдно.
Им бояться и стыдиться нечего и некого.
Люди для них ничего не значат, Бога и страха Божия для них нет. Они - разрушители, разрушители по рождению, по личному выбору, а значит, строго говоря, - какой с них спрос, коли такова их природа? Ведь мы не тащим паука-птицеяда к околоточному надзирателю за его органические склонности?

Данила [без регистрации] [03.05.09 20:33:47]   IP: 85.249.160.*
Отличный отзыв. Согласен полностью.
Полностью согласна. Добавлю только,вот вы говорите про его эпатажное и безбожное творчество,про выдуманный им мир. Если у него такой мир...то в том зрители невиноваты. Пусть снимает себе хомвидео и сам его осмысливает, не надо решать свои проблемы при помощи других.
Елена [без регистрации] [13.12.14 00:37:32]   IP: 188.235.48.*
+ 1000000000000
Пускай дома у себя такую чернуху снимает и себе же показывает. Согласна.

Как вам "Тихий Дон"?
22.Два хвоста [4]