22.12.08 15:46:59 | Автор отзыва:

Третий эпизод (и, соответственно, шестую часть) саги я посмотрел в кинотеатре ещё три года назад, потом купил дивидишку и вот совершенно недавно ещё раз пересмотрел. Сложно сказать, почему после первого просмотра у меня осталось впечатлений от фильма ноль целых ноль десятых, но зато теперь я просто плевался от отвращения - Звездные Войны Эпизод 3 - это худший из тех блокбастеров, который я когда-либо смотрел, и это, несомненно, худший эпизод саги.
Сразу хочу попросить не обижаться горячих поклонников Лукаса и всей серии - я понимаю, что вы в каждом фильме своего кумира видите Великую Соль, которую не дано разглядеть тщедушным плебеям, но, уж, простите, в этот раз Великая Соль протекла сквозь мои пальцы, не оставив ровным счетом никакого следа.
О чем этот эпизод? Казалось бы, о становлении Зла, самого харизматичного героя (и, по совместительству, злодея) саги, как один Хороший Парень вдруг стал Плохим Парнем, а ещё более Плохой Парень умело его использовал в своих целях. Лукас мог сделать из этого каркаса настоящий шедевр, будоражащий сознание, но получилось что-то приторное и убогое.
Начнем с того, что фильм ужасающе пафосен, он пафосен настолько, насколько вообще это возможно. В третьем эпизоде не осталось и следа от комедийных персонажей вроде C3PO или Джа-Джа Бинкса, а шутки иных героев, если и звучат, то поражают своим идиотизмом и банальностью (ну, вроде "Уфф, мягкая посадочка" и так далее). Даже насквозь пафосный "Властелин колец" хоть как-то пытается расшевелить заснувшего зрителя редким юмором, но в Мести ситхов юмор просто отсутствует как класс.
Герои разговаривают друг с другом, надувая щеки от важности, и будто бы придавая наибанальнейшим репликам некий Великий Смысл. В итоге Палпатин получился не коварным злодеем, а гротескным идиотом из посредственного мультфильма, члены Совета Джедаев - гипертрофированными безмозглыми рыцарями с помешательством на чести, ну а Энакин Скайуокер - примитивным тупицей, непонятно чего желающий и не имеющий ровным счетом никакой цели.
Мало того, этот кретинский набор тошнотворного пафоса сдобрен изрядным количеством нестыковок. В космосе по определению не может быть звука и не может быть горения - просто потому, что там нет воздуха, но, впрочем, это можно простить - какой космический блокбастер без взрывов несущихся космических кораблей в звездном пространстве? Но как можно объяснить то, что после того, как генерал Гримус (робот), разбив стену корабля, уносится в космос, за ним падают двое джедаев, и немного погодя, возвращаются в отсек корабля. Тут уже писали об этом - минутку, если джедаи могут выживать в вакууме, то зачем им вообще летать на космических кораблях? И уж, конечно, чего же так страдать из-за отсеченной руки - если уж нахождение в безвоздушном пространстве переносится как насморк?
Кашляющий робот генерал Гримус - это тоже ужасающая нелепица.
Вообше, создается впечатление, что сценарий писался на коленке - в конце концов, зачем нам сюжет, если все равно соберем кассу на бренде и на спецэффектах? Но это Звездные Войны - одна из самых популярных фантастических саг в истории, и так обходиться с последней частью - просто бессовестно.
Повторюсь, главный вопрос к главному герою фильма - абсолютно не понятны мотивы Энакина, выбирающего Темную Сторону. Навязанное сценарием корявое объяснение (хотел спасти Падме) не катит. Уж так хотел спасти, что предал джедаев, убил юнлингов, а потом едва не убил саму Падме (забавно, правда?). При этом при последней встрече с Падме Скайвокер объясняет, что, дескать, на нее ему вообще положить, да и на императора, в общем-то, тоже - главное, это абсолютная власть и все дела. Фильм, разумеется, не удосуживается вразумительно объяснить, как это за несколько дней мечущийся запутанный джедай вдруг превращается в убежденного фанатика-ситха, одурманенного жаждой власти.
Сами джедаи тоже хороши - перед их носом столько лет вертелся Владыка Ситх, и только к середине третьего эпизода эти хваленые "мудрецы" скумекали (да и то, только после признания Энакина), что к чему. Мастер Йода куда лучше смотрелся в виде куклы в 4-6-м эпизодах, а его компьютерный образ абсолютно неестественен и, разумеется, не идет ни в какое сравнение с анимированным Горлумом из уже упоминавшегося "Властелина колец". Характер Йоды тоже размыт - и внешность, и манера говорить, и вообще все должно свидетельствовать о том, что Йода - наимудрейший и наипросветленнейший из всех джедаев (что, как бы, подразумевается), однако сам он, как уже говорилось, успешно прошляпил и истинное лицо канцлера, и обращение темной стороной Энакина, а высказанные им реплики ну никак не свидетельствуют о великой премудрости - либо это очевидные вещи, либо вещи откровенно пафосные и банальные. Ну а в бою Йода просто ужасен - какой-то прыгающий зеленый мячик с неестественными движениями.

Никита [без регистрации] [01.12.10 12:08:49]   IP: 217.118.82.*
Не согласен помоему очень хороший фильм
юля [без регистрации] [29.07.11 10:23:10]   IP: 109.165.16.*
очень хороший фильм! И Энакин тут самый красивый!
"Даже насквозь пафосный "Властелин колец" хоть как-то пытается расшевелить заснувшего зрителя редким юмором, но в Мести ситхов юмор просто отсутствует как класс".
У меня только один вопрос - и зачем там юмор? В оригинальной трилогии - юмор создаёт сам персонаж Хэна Соло (про харизму Форда я молчу - он великолепен) - и их внутренние отношения, но новой трилогии - сами гг не являются комичными или шутниками, как в ОТ. Джа-джа в первом - бесил всех! 3ПИо - в общем накале - просто лишний, как и Р2...
"В итоге Палпатин получился не коварным злодеем, а гротескным идиотом из посредственного мультфильма, члены Совета Джедаев - гипертрофированными безмозглыми рыцарями с помешательством на чести, ну а Энакин Скайуокер - примитивным тупицей, непонятно чего желающий и не имеющий ровным счетом никакой цели."
Палпатин выглядит психонутым гением... хотя его игру реально можно оценить посмотрев фильм с субами - когда слышится голос актёра и его интонации... наши переводчики, всё же убили фильм своими голосами...
По поводу - джедаяв - полностью согласна - хотя ИМХО это и хотел показать режиссёр.. - на сколько отмерла и прогнила сама каста джедаев.
А Энакин.. да он весь фильм носиться с идией спасти жёнушку, как с писанной торбой! Хотя в конце психует и сам всё портит...

"Но как можно объяснить то, что после того, как генерал Гримус (робот), разбив стену корабля, уносится в космос, за ним падают двое джедаев, и немного погодя, возвращаются в отсек корабля. Тут уже писали об этом - минутку, если джедаи могут выживать в вакууме, то зачем им вообще летать на космических кораблях? И уж, конечно, чего же так страдать из-за отсеченной руки - если уж нахождение в безвоздушном пространстве переносится как насморк?"

эм... начиная читать отзыв я честно решила, что вы смотрели фильм.. но ОТКУДА вы взяли, что джедаи вылетают в космос вмести с Гривусам? Пересмотрите внимательней: они НЕ вылетают в космос, они остаются в рубке, зацепляясь за панели управления, и держаться пока заслонки не закроются! Это классически голлевудский эффект всех космических саг!
И к чему тут переживания за травму? У всех людей бывает и постравматический стресс, как и посожоговый психоз (у Вейдера он походу все 20 лет был) и судя по заторможенности Скайокера в течении всего фильма - у него война реально башню пошатнуло.

"Уж так хотел спасти, что предал джедаев, убил юнлингов, а потом едва не убил саму Падме (забавно, правда?). При этом при последней встрече с Падме Скайвокер объясняет, что, дескать, на нее ему вообще положить, да и на императора, в общем-то, тоже - главное, это абсолютная власть и все дела."
Владимир - это один фильм из 6 ... и да, если даже смотреть по очереди (1,2 эп и только третий...) то начитаешь понимать, что у эти героев другие идеалы, другие стандарты.. это полноценная вселенная! Эти джедаи, эти ситхи, это мифическая Сила.. сажи сами герои, которые не соприкасались с Орденом - скептически смотрят на них... И весь этот страх ордена перед тёмной стороной - не на пустом месте растёт. И вот самый прямой и наглядный пример: хороший парень переступает грань и у него мгновенно сносит башню. И единственная цель остаётся - это власть.

"Итак, "Месть ситхов" - это просто красивая движущаяся картинка с уймой потрясающих спецэффектов, но с отвратным сюжетом и абсолютно не раскрытыми персонажами. Смотреть, используя только спинной мозг."
Мести Ситхов - это ключевое звено в огромной истории и понять сюжет-характер персонажей с середины - нельзя.

Найти фильм по описанию сюжета
8.Анна Каренина [104]
9.Начни сначала [2]