22.12.08 20:21:00 | Автор отзыва:

Фильм снят отлично- завораживает и шокирует. Все работы Альмодовара самобытны, показывают реальность Испании,неизвестную русскому зрителю. Все мы,вскормленные американской рижессурой, склонны сиюминутно разгадывать символы последней, а вот испанская густая кровь еще остается чем-то шокирующим и пугающим.
Но сказать откровенно, мы имеем разные корни. Русская культура изначально сказочна,мифична,имеет духовно высокую основу. Испанцы же очень открыты образам секса и странным фантазиям. Посмотрите фильм Б. Луна "La teta y la luna"("Грудь и луна"). Сколь романтично воспринимается он интеллектуальными испанцами и сколь дико смотреть её тем, кто ценит Тарковского, с его преданностью исключительным идеалам мудрости и чистой философии.
Я знаю, надо быть открытым. Но необходимо создавать некоторый внутренний барьер. Посему я не считаю это искусством. Я считаю это иллюстрацией. Яркой дикой манящей, но режущий душу, оставляющей ссадины. Говорят, мы учимся через глубокие чувства... Но это должны быть чувства Достойные Человека с большой буквы. Я не хочу копаться в чьем-то грязном белье, перебирать кокаиновые фантики и использованные презервативы. И не потому, что мои взгляды не прогрессивны, просто потому, что это не интересно.

вот именно, что все становится иллюстрацией... иллюстрацией и репродукцией.... а они оттеняют истинное искусство!!!
кстати, вы многих испанцев знаете? я - да! и интеллектуальный испанец - практически несуществующее понятие!!!
и еще такое замечание: почему мы вскормлены американской режиссурой? мы вскормлены , прежде всего, советскими фильмами, а уж потом на них стади накладывать американистику и европу. Между прочим, Хемингуэй - американский писатель... Но мы им кормимся и , будьте уверены, что не останемся голодными (это для сравнения).
все же соглашусь, что испанцы и русские - это большая разница! и разница тут в нашу пользу: испанское кино снимается для испанцев, испанская литература пишется для испанцев, а вот всё это руское - мирового значения и уровня!!!

22.Один король — одна Франция [4]
24.Химера [1]