06.01.09 08:43:16 | Автор отзыва:

На мой взгляд, фильм пока получается достаточно рваным. Представил себя на месте зрителей, которые не читали роман Стругацких. Получается сложное для восприятия кино. Массаракши, непонятные названия стран-врагов, труднозапоминаемые имена отдельных персонажей – голова может пойти кругом. Зритель же, посещая кинотеатр, в основе своей, не хочет размышлять. Отсюда нервное раздражение многих, в том числе непонятно почему и в отношении якобы выброшенных в трубу денег (можно подумать создатели потратили личные средства зрителей).
В целом Федор Б. взялся за невероятно сложное дело. «Обитаемый остров» - весьма объемное произведение, изложить которое на экране в течение ограниченного времени невероятно сложно, да и скорее всего просто невозможно. И главным образом потому, что создатели фильма решили достаточно точно пересказывать действие, происходящее в книге. Либо надо было вдоль и поперек переписать Стругацких, создав динамичное остросюжетное кино, либо пытаться как Федор оставить от братьев-фантастов по максимуму.
В общем, я бы посоветовал недовольным и тем, кто еще не сходил в кино – прочитать роман, а потом идти в кино. Да, какие то сюрпризы в этом случае не окажутся таковыми, но, поверьте, это позволит по-другому взглянуть на картину.
Пока же первая часть фильма – это некое предисловие, своего рода рассказ, объясняющий диспозицию. По гамбургскому счету будем оценивать творение Бондарчука только после просмотра второго фильма.

оксана [без регистрации] [15.01.09 06:02:24]   IP: 82.200.64.*
Я не согласна,что обязательно надо читать книгу сначала.Все можно понять и без нее.
Да я уже опрос даже провел :) Выяснял некоторые подробности, например, удалось ли людям точно понять как представляли себе устройство Мира жители Саракша. Поверьте - всё мимо денег :) И не тупые они. Может не настроились просто на вдумчивый просмотр

Ваше мнение о кинотеатрах
Ищу старый советский фильм