21.01.09 16:44:26 | Автор отзыва:

Фильм оставил неоднозначные чувства. Единственное, с чем я не согласна в его раскрутке, - то, что его позиционировали как фильм-праздник. Да, яркий, да, подвижный и музыкальный, но у меня язык не поворачивается назвать его 100% комедией, потому что финал-то скорее драматический! Польза, которая из яркой красотки превратилась в обыкновенную мамашу-наседку, орущую на мужа, Мэлс, который узнал, что в Америке стиляг нет, Боб, оказавшийся в тюрьме, еще один герой, которого за стиляжничество отправили на подводку на 5 лет, Бэтси, высланная из Москвы...Т.е. судьбы у всех, кроме Фреда, покалечены. И уж с "Карнавальной ночью" сравнить "Стиляг" (как это сделал кто-то) мне очень трудно, совершенно разные жанры! Но вообще посмотрела с удовольствием, в восторге от костюмов, хореографии, песен, очень понравились Гармаш, Янковский и Горбунов, из молодых - исполнитель роли Фреда.
Про "было такое или не было". Согласна, что в чем то перебор, но это художественный фильм, а не документальный, он не претендует на 100% достоверность! Пусть серая масса показана уж слишком серо, согласна, что советская молодежь 50-х не была такой уж трафаретной, но это сделано только для того, чтобы стиляги на их фоне смотрелись более контрастно и выигрышно. Главное ведь донести мысль и противопоставить одних другим. Положить комсомольский билет на стол в те годы на самом деле было равносильно общественной смерти, и робкие попытки советских музыкантов играть джаз пресекались на корню и жестоко карались. Так что правды в фильме не так уж мало. А тем, кто начинает ковыряться в деталях, что машин таких не было, да и чулкам таким не откуда взяться и т.д. и т.п., посоветую посетить форум Первого канала. Там таких критиков пруд пруди. Обосрут даже самый лучший сериал! Такое ощущение, что люди жадно впитывают вечером каждую деталь, выискивают несостыковки, всю ночь сидят в интернете и роются в книгах, а утром с видом умников взахлеб делятся своим "фи". Про игру актеров, сюжет при этом ни слова. А в "Стилягах", на мой взгляд, главное настроение, вкус фильма, а не откуда в советских ресторанах такие шикарные бокалы, мол, такого даже в помине в совковом общепите не было.
Да, еще от многих слышала, что прошедшую в кинотеатрах версию сократили. Обязательно куплю диск с полной версией, очень любопытно, что за сцены были вырезаны.

22.Сталинград [347]
23.Край [58]