25.01.09 19:05:38 | Автор отзыва:

Фильм понравился. Ожидал худшего – чёрно-белой картинки на тему «яркие личности против серой массы совка». А фильм по меньшей мере неоднозначен. Он может восприниматься как раз как такая чёрно-белая картинка со знаком плюс ли, минус ли – не существенно, – о чём свидетельствуют и здешние отзывы. Меня же он заставил задуматься о нашем обществе сильнее, чем вроде бы сделанный на основе философской фантастики «Обитаемый остров» (последний – просто студень со спецэффектами).
Мне сложно судить о степени соответствия реалий советского общества 50-х годов, касаемо стиляг, и той картинки, которая рисуется в фильме, но вообще-то глупо оценивать мюзикл по критериям исторического или вообще документального кино. Неприятно, конечно, что доискиваться до истины большая часть зрителей, конечно, не станет, а молодёжь воспримет обозначенную выше чёрно-белую картинку как единственно верную, тем более что в фильме она таки проявлена довольно отчётливо.
Мне лично фильм кажется трагедией, а не комедией. Трагедией о жизни человека в обществе.
Трагичен протест молодёжи против казарменных условий жизни страны в эпоху холодной войны – на порядок более коварной и подлой, чем только что отгремевшая Отечественная. С одной стороны, он понятен как любой молодёжный протест против «общества взрослых» (и финальная тусовка как раз в тему), с другой – объективно он был предательством, так как холодная война была в первую очередь информационной войной, войной смыслов, а основное оружие в ней – PR.
Это сейчас Америка уже – пиндосия и очевидно, что всегда таковой и была, тогда же многим она казалась Землёй обетованной, – время, когда получить «Бубль – Гум» за рубль штучку почиталось за счастье, я ещё застал. Риторический вопрос – где бы стала вербовать агентов белая и пушистая организация ЦРУ – в среде идейных комсомольцев или в среде стиляг, тем более что последние процентов на девяносто состояли из «золотой молодёжи» - детишек элиты общества?
Трагично то, что «свобода» - доминантная тема в фильме сводится к ярким тряпкам, свободной любви и культовым африканским танцам – утрирую, но, если танцы той эпохи в фильме переданы точно, то они подозрительно напоминают конвульсии беснующихся и одержимых.
Но больше всего заставляет задуматься ярко показанный типаж русского человека – человека идеократического общества, человека, который ради идеи способен отвергнуть даже друга или любимого. И в этом смысле Катя - «комиссарша» и Мэлс равнозначны. Первая из-за идеи вырывает из сердца любимого человека – сомневаюсь, что для того, чтобы вернуть каждого заблудшего комсомольца, она готова была бы лечь под него, и «Скованные» - самая потрясающая вещь из того, что я слышал за последние лет пять – так пронзительно звучит потому что это ещё и реквием по большой любви. Второй же разрывает дружбу только потому, что друг, сказав правду, разрушил идеал Мэлса.
И контрастом тут же показан другой тип русского человека, который способен увидеть сокровенную красоту ближнего и любить его, несмотря на все выкрутасы и звериные личины - это отец Мэлса – лучшая роль Гармаша из того, что я видел. Сцены с негритёнком и бешеной мамашей - супер!, это – моменты истины, моменты выявления качества человека. Да и мать Полины – не такой уж карикатурный образ – женщина в ней всё же побеждает советскую функционерку, а по поводу её «бешенства» - «верю», - оно от бессилия, и аналогичных современных ситуаций, когда у родителей с положением в обществе детишки – наркоманы – пруд пруди.
Вообще, все типажи жизненные, а попытка, как тут укоряют режиссёра, совместить в одном фильме и комедию и мюзикл и драму мне лично нравится – впечатление гораздо мощнее, чем если бы это была просто музыкальная комедия.
Хотя, согласен, серость и быдлячесть советского общества преувеличена, потому пять с минусом.

Какой отличный отзыв! Фильм получился просто замечательный.

Сериал "Кухня" на СТС
8.Дурак [48]