26.01.09 08:02:24 | Автор отзыва:

Не хотел идти на фильм, особенно после прочтения отзывов на этом сайте. Теперь понимаю, что читать здесь отзывы очень вредно.
Думаю, что фильм не для всех, ну, как минимум, некоторые ведь не любят мюзиклы? И судя по характеру отзывов, молодёжи до 25 лет не понравятся. Да, помню себя в школьном возрасте, меня тоже раздражали подобные фильмы, когда уже скорее хочется узнать, поймает Д Артаньян с компанией Миледи или нет, а эти кретины всё поют и поют... Пурквопа - пурквопа. Это такой юношеский максимализм, когда жизнь пока ещё чёрное и белое, плохое и хорошее. Нет места ничему другому. Когда немного подрастаешь, ъхочется чего-то более человечного, чем просто экшен. И тогда такие гламурные столпы, как БОндарчук отдыхают.

ВОзвращаясь к началу - не хотел смотреть, поэтому попросил друга, он мне скинул откуда-то скачанное. Начал смотреть, оппутно удивляясь, что такого страшного гротеска, как здесь в ряде отзывов, я и не заметил. Коммуналки, говорите, и одежда чёрно-серая? А вы знаете, что полстраны до сих порт так живёт? А вы поговорите с теми, кто тогда жил. И не с теми, кто внутри Садового Кольца. Они всегда не понимали, что творится за ним, судя по всему. Так вто, всё так и было. У нас есть и семейные фото. И в 60-е бОльшая часть страны жила очень бедно! В "Карнавальной ночи" у вас правда была, оказывается! Может ещё и в "Кубанских казаках" правду прожитьё-бытьё советских людей показывали? Тогда это не лечится! Раз уж пошла такая пьянка, добавлю, что специально спрашивал у отца, показав ему отрывок из фильма на диске, всё ли так было. И очень удивился, когда он сказал "Да!". "Как же, говорю, "ведь Сталин недавно умер, как можно было так вот ходить во всём ярком таком и т.д.?" Да вот так, говорит, стиляг было очень много. У нас в группе в институте, говорит, стиляга учился. Над ним, говорит, подшучивали, но гонений никаких не было. Хорошо, говорю, но ведь слов "чувак" тогда точно не было? Нет, говорит, было. Вот так....

Короче, посмотрел я полфильма скачанного, выключил, позвонил супруге и после работы мы с ней сходили в кино на стиляг.Скажу честно, такого удовлетворения после просмотра фильма я давно не испытывал. Последний раз, если не изменяет память, такое светлое чувство осталось после просмотра фильма "Амели" хрен знает в каком году.

Задумался, почему фильм понравился, а скажем, "О. Остров" или "Морковь2" нет. И понял: в "Стилягах" веришь всем - актёрам, режиссёру. А в остальных - нет. Не по Станиславскому видимо в последнее время стали снимать. Не выгодно это - в роль свою вживаться. Долго. Экономически неоправданно.

Поэтому мой совет нормальным, думающим людям: почитайте негативные отзывы на этом сацйте внимательно. А после этого посмотрите "Стиляг" в кино, и лучше со своей любимой. Этот вечер вам запомнится надолго.

Анастасия [без регистрации] [08.02.09 14:55:22]   IP: 85.249.11.*
поддерживаю мнение товарища))
Екатерина [без регистрации] [26.05.09 01:56:32]   IP: 91.122.108.*
Удивилась, очень удивилась словам "веришь всем... " У меня, напротив, главное и ярчайшее впечатление от фильма - тотальное недоверие, сразу затмевающее желание рассуждать о становлении личности, о противостоянии обществу и т.п.
Нет, пожалуй, есть кое-что даже большее. Чувство обиды и жалости от того, какой шикарный фильм можно было бы снять на таком материале. Я помню, как читала о режиссёрах, приглашавших для исторических фильмов маститых консультантов, пытавшихся до мелочей воссоздать эпоху - костюмы, музыка, атмосфера... Судя по отзывам на "Стиляг", сейчас такое не нужно никому. Ведь здесь даже профессора-историки не нужны - живы сами эти люди, целое поколение, как можно было подменить их бутафорскими человечками?

Китч. Чужие песни. Прекрасные песни, но им нечего делать в этом фильме. Они не о том, они из другого мира - кто-нибудь из молодых понимает это? В идеале этот фильм должен был бы иметь оригинальный саундтрек. Он же заявлен как мюзикл! Ну, хотя бы взяли настоящие песни, которые слушали в те годы...

Сюжет предсказуем до невозможности. Ничего не захватывает, ни единого неожиданного поворота. Штамп на штампе. Эх, а как ведь можно было снять такой сюжет!

Если это важно, мне 42 года. Так что я тому времени тоже не свидетель. Но уж "Человек и кошка" у нашего поколения не отбирайте. К стилягам она по своему духу ни малейшего отношения не имеет...

Ваше мнение о кинотеатрах
Ищу старый советский фильм