26.01.09 09:40:23 | Автор отзыва:

Не удивлён разбросом мнений. Мне 68 лет, и я, конечно, хорошо помню, что понятие "стиляги" существовало в 1948-58 гг. Одежда героев фильма отличается от того стиля. Тогда были гротескно широкоплечие пиджаки, чаще в клетку, нередко твидовые; сильно зауженные брюки с подчёркнуто широким отворотом внизу и др., всё ИНОСТРАННОЕ. Неправильно, что в "Америке стиляг нет", там стилягой № 1 был великий Элвис, а у Ива Монтана, это уже Франция, была великолепная песня о стилягах. Среди стиляг преобладали дети обеспеченных родителей, имевшие ИНОСТРАННЫЕ радиолы и оригинальные грампластинки. Рентгенограммами пользовались не стиляги. Вместо жаргонного термина "жлоб" бытовал термин "скобарь". Много других минусов. Музыка вообще из наших дней. Видно, что фильм создан молодыми людьми, плохо знающими ту эпоху. Всё СРЕДНЕНЬКО.

Михаил [без регистрации] [26.01.09 10:11:38]   IP: 78.159.225.*
ЧТо-то я из отзыва не понял в чём отличие от реальной жизни.
Те же пиджаки, о которых Вы и пишете. Дети обеспеченных родителей. Да, но так вот утверждать, что кроме них там никого не было - глупо. А фёдор и та же Полли - не дети обеспеченных родителей? Иностранные радиолы? А Вы там какие ещё видели магнитолы кроме той, которая стояла у Мэлса, явно не отпрыска богатых родителей?

Насчёт "музыка не из наших дней" вообще улыбнуло. А когда все смотрели "Д Артаньян и три мушкетёра" лет 25 назад, как Вы думаете, люди тоже возмущались, что в эпоху Людовика поют такие песни современных композиторов, да ещё и под электрогитары? )

Думаю, что если так вот искать детали, нужно смотреть только документальные фильмы. Там всё совпадает.
Дмитрий [без регистрации] [01.03.09 17:06:32]   IP: 94.24.224.*
А известно ли Вам, Гоша, что вовсе не обязательно совпадение Ваших воспоминаний, с воспоминаниями других людей. И сленг не обязательно должен быть таким-же, как в том кругу, в котором его слышали Вы. Мой отец, например, не только подтвердил его достоверность, но ещё и дополнил по ходу обсуждения))

1.В метре друг от друга [2]
2.Мгла [161]