07.02.09 20:46:44 | Автор отзыва:

Движение камеры, передаёт эмоциональное состояние героев.
Ей приснился сон, красный длинный коридор, который переломился по середине. Остальной ужас сна она не помнит, как все мы. Сон навеян её физическим изменением, беременостью, паралельный мир зла изчез. Следующий финальный эпизод, не предыдущий как во всём фильме, а именно последний. Акцент, через плакат фильма Кубрика, на припухшую грудь и живот, музыка Бетховена, яркое изменение цвета, дети , вращение земли - финальная мысль автора. И дело не в том, что возмездие получил другой, это говорит о том, что зло непобедимо если неизжить его внутри себя. Только тем можно оправдать, натурализм сцены изнасилования, к очищению через сострадание. Кто ставит себя на место садиста, "пожальте" к врачу. Вспомните фильм Стенли Кубрика "Заводной апельсин" (1971). "Необратимость" Гаспара Ноэ, фильм эхо.

Сонечка [без регистрации] [28.03.10 17:30:54]   IP: 178.187.50.*
м-м-м, вы каж-ся единственный кто вообще обратил внимание на кубрика. Остальным все равно , им важно кто кого и куда:)
все же самые явные паралелли с "Космическкой одиссей 2001"
Сюжет повторяется, но наоборот. И если сопаставить "Одиссею" и "необратимость", то выходит , что после мигания экрана( конец необратимости) начинается то, что мы считаем реальностью, а то, что мы смотрели весь фильм было некое ее измениение( у Кубрика в "одиссеи" полет человека в космос, мигание экрана, изменение реальности и сюрреалистичная комната, в которой происходит нечто похожее на перерождение. В комнате человечесская жизнь проходит от молодости к зрелости , от зрелости к старости и заканчивается перерождением в младенца) А "необратимости" же "перерождения" в младенца не произошло( это как символ жизни, развития и т.д.), ибо ребенок убит в утробе. Ну я как-то так поняла:) А Музыка, кстати в "космичесской одиссеи" та же , что и вонце "необратимости".

Ресурсы по IPTV
15.Тобол [13]