09.02.09 00:54:46 | Автор отзыва:

Смотрел фильм до чтения книги, и, как говориться, поставил галочку - посмотрел (хотя вообще-то не сторонник смотреть кино поддавшись уговорам рекламы). На тот момент удовольствия от фильма не получил. Однако, читая книгу, и предполагая, что главный злодей Перепелкин, был неожиданно удивлен дочитав книгу до конца. После этого пересмотрел режиссерскую версию фильма, и в целом, могу сказать что фильм посмотреть стоит. Конечно-же можно придраться, что сюжет фильма существенно отличается от книги. Но сценарий-то писал сам Акунин, а он любитель создания подобных неожиданностей (поэтому замену главного злодея следует воспринимать именно как специальную заготовку для тех, кто читал книгу. Насколько это было сделано удачно - другой вопрос. Конечно-же в книге образ Эвре в качестве злодея более продуман и, что уж греха таить, более симпатичен, чем Перепелкин. Но, в целом подобный ход картины не испортил). Испортило картину, на мой взгляд, кое что другое: как-то неубедителен Фандорин (я не только об отсутствии усов (и присутствии на их месте какой-то небритости), а также не заметной седины на висках, но и вообще об образе Фандорина как сыщика-интеллектуала). Как-то не очень убедительно он ведет дело. В книге за ним подобного не водилось. Ну, кроме того, половину фильма Фандорин бродит по русскому лагеря как оборванец. Это Фандорин-то который в книге предстает как модник и денди. Не понравилась также изменения сцены встречи Фандорина с Зуровым. В фильме изображена бурная радость встречи старых приятелей, хотя в книге Эраст Петрович при виде Зурова сделал кислую мину. Зачем понадобилась, эта замена не понятно. Фильм-то расчитан во многом на тех кто читал книги или, на худой конец, смотрел фильм "Азазель". Хотя, конечно это мелочи и общего приятного впечатления о фильме не портят, но осадок какой-то осталяют. Кстати, сам Зуров в исполнении Певцова очень понравился, намного ярче и интересней чем в исполнении Ченишвили в "Азазели". Здесь замечу, что на фоне фильма "Азазель" "Турецкий гамбит" все-таки выглядит более выигрышно, несмотря на то, что в "Азазели" создатели фильма строго придерживались сюжета книги, при этом потеряв в динамизме, которого "гамбиту" не занимать. Правда "Турецкий гамбит" иногда с динамизмом перебарщивал. Зачем понадобилась, например, сцена с воздушным шаром непонятно. Можно насыпать еще много непонравившихся моментов, но нельзя не отметить и удачного. Конечно, это сочность картинки (замечу - не гламурность): отличные пейзажи, костюмы, да и актеры подобраны в принципе со вкусом (несмотря на то, что создатели фильма сделали ставку на узнаваемые лица - в большинстве своем они смотрятся органично). Удачны Зуров, Соболев, Митя, Эвре, Маклафлин, Казанзаки (хотя по книге он представляется иначе), Лукан.
Замечу, что воспринимать фильм как исторический нельзя, как впрочем собственно и сами произведения Б. Акунина. Это детективы в антураже "того времени". Подводя итог, замечу, что фильм лучше смотреть в режиссерской версии и хорошем качестве.

Посоветуйте хороший фильм
Мастера перевода и дубляжа