09.02.09 01:20:42 | Автор отзыва:

Смотрел вначале минисериал по ТВ, а затем уже собственно кинофильм. Когда зарядил диск и просмотрел минут 15 понял, что собственно киноверсия сильно порезана и куча моментов которые сохранились в телеверсии отсутствуют. От осознания сего факта дико расстроился но до конца досмотрел. После этого расстроился еще сильнее. Могу согласиться со всеми, кто посмотрев киноверсию отзывается о фильме плохо. Действительно в нем как-то все намешано, утерян смысл в угоду динамизму. Поэтому настоятельно рекомендую смотреть только телеверсию (я ее после долгих поисков скачал на сайте О.Меньшикова, правда в не самом лучшем качестве). Оценку 5 ставлю исключительно телеверсии, а за кинофильм могу поставить только трояк (даже с минусом). Диалоги Пожарского нужно было сохранять в фильме, на них во многом все держиться. Игра Михалкова впечатляет (хотя его режиссерские работы, кроме разве что "Свой среди чужих, Чужой среди своих" не люблю), но его исполнение роли Пожарского заслуживает самых лестных оценок, что бы там не говорили про несовпадение возрастов актера и его героя. Но, если Михалков "переплюнул" литературный образ своего героя, то Олег Меньшиков, явно не дотянул (хотя на фоне всех остальных, кто играл Фандорина, он выглядит всеже предпочтительнее). В чем не дотянул, объяснить вряд-ли смогу. Но, не убедил. Что касается прочих минусов, то их в "Статском советнике" явно меньше чем в "гамбите". К самым явным могу отнести только Стриженов в роли брата императора. Он выглядит не как брат императора, а как Стриженов с бородой. Полный промах в выбором актера на эту роль. В остальном все убедительно и Грин и Игла и Рахмет и Емеля и Снигирь и Долгорукий и Козырь и Жюли. Не понравился Бондарчук. Нужен был другой актер - игра не убедила. Что касается некоторых нестыковок фильма с книгой - в сравнении с "гамбитом", их можно сказать практически не было. Вобщем фильм отличный. Рекомендую всем смотреть только после чтения книги и исключительно в телеверсии.

Как вам передача на первом канале "Жить здорово!"?
Помогите найти фильм пожалуйста
15.Как меня зовут [16]