29.03.09 16:38:05 | Автор отзыва:

Вчера друзья затянули на фильм \"Хранители\". С первых же секунд впечатление такое - фильм снят психопатом-параноиком, который сейчас, В 2009 году до сих пор боится удара Советов (страны, которой нет уже почти 20 лет), осуждает их за вход в Афганистан (а сами амеркианцы сейчас не в Афгане, что ли?), ненавидит Никсона (согласен, малоприятный тип). Но смотрим дальше - появляется психоделический персонаж - Роршах, чьи тесты реально напоминают бред сумасшедшего, выворачивают ваше подсознание наизнанку. Этот Роршах (интересный режиссерский ход) сам впоследствии проходит свои тесты, спокойно отвечая, что видит облака, солнышко, а сам прокручивает сцены насилия в своем мозге. Дескать, тесты психа успешно проходит сам псих. Однако, Роршах просто честный ангел по сравнению с другим персонажем - доктором Манхэттэном. Его эффектное появление под вальс Валькирий из \"Апокалипсис сегодня\" во Вьетнаме, заставляет \"темных\" желтолицых поклониться ему, как божеству. Гениально! Особенно добивает фраза: \"Без Манхэттэна мы не ВЫИГРАЛИ БЫ ВОЙНУ ВО ВЬЕТНАМЕ\". Это американцы-то ее выиграли???!! Тогда почему все закончилось подписанием мирного соглашения и уходом американских войск с появлением на карте нового государства - Социалистической республики Вьетнам? Творит дела и наш труп - Комедиант (сжигает напалмом вьетконговцев, пристреливает вьетнамскую беременную женщину). Это, что, мать вашу, интеллектуальный фильм о супергероях???? Это фильм снятый масонами, евреями, транснациональными корпорациями, прихожанами церкви \"New age\", специалистами по НЛП (подчеркните нужное). Фраза \"Раньше я говорил, что сверхчеловек существует и он амеркианец, теперь я говорю, что Бог существует и он амеркианец\", как будто сказанная мимоходом, готовит нас легко и ненавязчиво к тотальному господству США, \"золотому миллиарду\" и прочим благам амерканизма. НО! не все так просто, сцена где Комедиант поливает из дробовика толпу и говорит впоследствии: \"Это общество прогнило. Америка развалилась, погрязла в разврате и т.д.\", подводит нас к мысли, что эти \"супергерои\" вовсе и не ассоциируют себя с США. Они НАД-национальная клика, фактически обладающая реальная властью (Манхэттэн в силах остановить неизбежную ядерную войну, самый умный человек, кстати владелец суперприбыльной корпорации способен ОРГАНИЗОВАТЬ ПРОВОКАЦИЮ с целью спасти мир от коллапса ракетных ударов). самые неоднозначные моменты: СМАЙЛИК НА МАРСЕ - дебилизм, оправданный только эффектностью момента, в котором Лори узнает, что ее отец - Комедиант. ГИБЕЛЬ РОРШАХА, который стал лужицей крови в виде одного из своих тестов.
ЭТО самое запоминающееся. НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА РОЛЬ САМОГО УМНОГО ЗРИТЕЛЯ, но для меня фильм наполнен символами, намеками, предсказаниями (фраза о всеобщем объединении \"люди ходят улыбающиеся по улицам и держаться за руки, нам не о чем писать\" - попахивает церковью \"Нового Века\"). Судите сами, супергерои - метафорический образ наднациональной силы способной управлять правительствами, странами, карать и миловать; всеобщее единение между двумя заклятыми врагами США и СССР - прогноз скорого торжества новой религии, нового мировоззрения, новых идеалов (если хотите, торжества отливающего синим цветом антихриста - всемогущего, видящего будущее);
P.S. Простите за неточные цитаты.

Павел [без регистрации] [30.03.09 18:42:40]   IP: 212.116.110.*
Посмеялся! Спасибо!
Maddie [без регистрации] [25.01.11 13:23:48]   IP: 195.218.249.*
Доля истины в отзыве есть. И если кто-то не видит текста, написанного между строк, это не значит что его там нет.
ДокторЛ. [без регистрации] [22.06.11 10:58:20]   IP: 92.248.232.*
Вы бы сначала значение некоторых слов уточнили и фильм повнимательней посмотрели, прежде чем отзывы писать.
Евгений [без регистрации] [09.03.12 01:36:56]   IP: 193.109.114.*
Действие фильма происходит в АЛЬТЕРНАТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ в 1985 году.
Если вы так хорошо знаете историю, то должны знать что Нильсон был приезидентом только 2 раза. а в фильме он переизбран на третий срок.
Действие фильма происходит в АЛЬТЕРНАТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ в 1985 году

15.Страна призраков [11]