03.04.09 11:04:10 | Автор отзыва:

Очень сложно дать отзыв по этому фильму, все равно, что пытаться оценить произведение Гоголя. Слова "хороший", "плохой" тут не применимы - это признанная классика. А режисер просто максимально точно перенес книгу на экран. Отличные актерские работы (впрочем я и не сомневалась) Петренко в роли Андрия, Вдовиченков в роли Остапа. Ну и конечно особо Богдан Ступка. Наверно, каким-то другим представить себе Тараса Бульбу просто невозможно. Сцена с казнью Остапа..слов нет..половина зала просто рыдала. Из минусов, наверно, лично для меня - батальные сцены, мне показалось, слишком много крови, пронзенных тел, чавканье плоти, когда клинок входит...Но если это нужно для достоверности..впрочем в американских фильмах все гораздо круче. А так общие впечатление положительные, я не пожалела, что пошла.

По пунктам:
1.Книга - классика (не обсуждается).
2.Какое к черту "максимально точно перенес книгу на экран", вырваные куски, в основном монологи и диалоги, все остальное на скольео хватило бюджета фильма.
3."...впрочем в американских фильмах все гораздо круче" - этой фразой можно подвести итог. В.Бортко отличный режиссер ("Собачье сердце", "Афганский излом",...)но в даном конкретном случае (фильме)не получилось, не готов наш кинематограф к столь масштабным проектам.
олег [без регистрации] [08.05.09 15:38:34]   IP: 217.10.38.*
Фильм анти Русский - показано сборище алкашей. рвущихся где-нибудь, что-нибудь разорить, украсть, пропить. У Н.В. Гоголя- Тарас - это КАЗАК, гора смелости и отваги, а нам выдали дряхлого старика со складками жира, тройным подблродком и еще главным виновником этой трагедии.
Западенцы явно возрадовались этому фильму
Оценваю этот фильм в минус 1000

Ресурсы по IPTV