18.01.10 11:08:18 | Автор отзыва:

Из прочтения всех отзывов сделал вывод, что жестоких и бездушных людей у нас очень много. Этот фильм не может понравиться или не понравиться, тут всё сложнее - его можно понять и принять или не понять и, рассердившись на собственную тупость, поставить -3 в отзыв, с трудом "высосав" из своего мозга некое подобие логического обоснования своей неприязни к данному фильму. Есть еще одна категория "критиков" которые осознанно хают фильм - это уже почти безнадежные люди: "понявшие, но не принимающие" (читать первое предложение в отзыве). Они не принимают его не потому что режиссер плохой, картинка слабая и т.д. и т.п., а потому что идея фильма идет вразрез с их мировосприятием.
Размышляющим на тему можно ли считать героя Мамонова прощенным за покушение на убийство: нет нельзя. Вся его сложная жизнь после "убийства" есть лишь один шаг к искуплению этого греха. Факт того, что он в итоге не убил человека это лишь возможность спокойно умереть и предстать перед основным Судом. Лунгин не ставил цели показать факт искупления греха. Убийц на земле тысячи и если бы каждый из них так переживал свои поступки как герой фильма, то мир был бы чище. Может быть кто то скажет, что я слишком наивный, но в этой наивности и есть чистота и любовь, которых нам так не хватает. Хотелось бы, чтоб меня окружали такие же "наивные" как и я. Смотрел этот фильм два года назад, и это единственное сильное впечатление с тех пор. Фильм с точки зрения кино может и не шедевр, но с точки зрения темы, её раскрытия и посыла в широкую публику - картина эпохальна.

29.Ральф против интернета [6]
30.Братья Систерс [2]