30.01.10 20:19:39 | Автор отзыва:

Фильм в целом неплохой. Видно, что авторы - не от кинобизнеса, а от киноискусства. Уже за одно это можно сказать всем создателям картины спасибо. Им многое удалось. Особенно оператору. Но немало, к сожалению, и не удалось. Не решена сверхзадача. "Раствориться" в донских степях и душевных страстях колоритных героев мне мешает слишком заметная сценарная и режиссерская надуманность сюжета и картины в целом. А придуманное эстетство всегда не дотягивает до полноценного искусства. Нам так старательно и смачно преподносят обилие бытовых и речевых деталей, призванных показать "живой пульс" простодушной русской глубинки с её местами циганскими страстями, что за таким нарочито старательным бытописанием остаются на виду и лубочные уши смоделировавшей их столичной кинобогемы, в очередной раз упражняющейся в высоком жанре. Так часто случается с некогда вышедшими из глубинки художниками, считающими себя знатоками народной жизни, но давно от нее оторвавшиеся. Она (эта реальная жизнь глубинки)становится для них лишь ресурсом творческого самовыражения.А когда самой этой жизнью уже не живешь, всегда есть риск перепутать реальность со штампами ее восприятия. Отсюда и все минусы фильма. Это пока не Тарковский и даже не Лунгин. Но тоже неплохо. А главное, есть куда развиваться и повышать художественный уровень своего творчества.

Как вам передача на первом канале "Жить здорово!"?
Помогите найти фильм пожалуйста
1.Бои без правил [1]