05.04.10 17:32:31 | Автор отзыва:

Да...вот чего не отнять, так это того, что Тим Бертон верен себе. Временами накатывали смутные ассоциации с бэтменом-вилли вонка и прочими шизофреническими персонажами, коих так полюбляет этот самобытный режиссер.
Собственно о фильме. Ждать следования книге после имен Бертона и Деппа на афише было бы глупо, поэтому оставалось расслабиться и погрузиться вслед за "альтернативной" Алисой в мир ее жутковато-странных галлюцинаций. Психодинамика взросления девочки, еще несколько минут назад не умевшей сказать "нет", связана с массой сумасшедших субличностей, лживой белой королевой и просто несчастной красной.
Все это приправлено галлюциногенными грибами огромных размеров, умничающей гусеницей, посиневшей от кальяна и безумным неприкаянным шляпником... Несмотря на весьма вольную трактовку, фильм безусловно понравился, поскольку каждый сможет найти в нем что-то свое. Если вообще хочет понять себя, что так не давало покоя Алисе.
В итоге, мне показалось, что Алиса обнаружила в себе протестующего (т.е. не очень счастливого) панка, застрявшего во внутренних битвах и не нашла аргументов, чтобы особо этому сопротивляться.

29.Суперсемейка 2 [10]
30.Мария Магдалина [2]