17.04.10 18:26:35 | Автор отзыва:

НЕ ОРЁЛ

Вот и я этот фильм посмотрел.

И, поскольку шёл уже подготовленным, ожидания мои не обманулись.
Да, это такой очередной «Дикий, дикий Вест». (И «Видока» напоминает, да. И ещё многие фильмы со старинными заговорами.) Но — названный Шерлоком Холмсом, дабы возбудить ещё больший интерес. Но, поскольку дедуктивный метод, который для меня самое главное, имеется и здесь, — то ладно. Как говорил один китаец, пусть расцветает сто цветов. А тут не сто — тут уже около тысячи Шерлоков Холмсов по экранам ходит, самый экранизируемый персонаж.
Конечно, на дворе время пиара и Интернета, волну подняли. Все эти противопоставления «революционного» Ричи-Дауни «консервативному старью» Масленникова-Ливанова, которые волне закономерно раздражают поклонников Нашего Фильма, заставляя их в цепной реакции писать что-то в ответ, — всё это, на мой взгляд, только возбуждает дополнительный интерес к фильму Ричи. И играет ему на кассу.
Назвал бы Ричи свой фильм как-нибудь по другому. Это же типичный Индиана Джонс. Но Спилберг так шутить не позволит. А с Шерлоком Холмсом — проще и безопаснее.
Наш-то всё равно — вне конкуренции. Поскольку он не лучший — он родной.
Фильм слишком концентрированный. Столько всего — не успеваешь осмыслить, запомнить, удержать в памяти. Перенасыщеннно. И не хватает именно таких уютных и успокаивающих, «отдыхательных» моментов, как ливановско-соломинское сидение у камина. Сверхэнергично тут всё. Викторианцы, может, и не были такими уж чопорными, верю, и век скоростей уже наступал… но тут уж явно наш век, а не их. Впрочем, это же не историческое кино.
Ещё кое-что.
Конан Дойль несколько раз подчёркивает исключительную чистоплотность своего героя — при том, что беспорядок в комнате он развёл изрядный («Обряд дома Месгрейвов», к примеру). Но одет был всегда «опрятно и даже изысканно».
И всё-таки Шерлок Холмс может быть каким угодно, но он не должен быть столь явно не высоким. Да и нос у героя явно не «тонкий орлиный». Тут всё-таки надо Канона придерживаться.
Внешний вид — важнее, чем экранизированный щенок бульдога, хоть он и мил. У Конан Дойля бульдог только раз упоминается — и всё. Никто над ним не «издевается», а в «Этюде…» Шерлок Холмс проверяет пилюли на парализованном терьере, которого хозяйка просила усыпить.

Михаил ГУРЕВИЧ

Ваше мнение о кинотеатрах