22.05.10 01:08:14 | Автор отзыва:

Вообще ,я очень люблю творчество Михалкова.Некоторые его фильмы, например "Свой среди чужих"...,"Раба любви","Родня"считаю великолепными.
На последний Фильм - это грустное зрелище, похожее на закат любимого режисера. Видимо все имеет свой конец, в том числе и талант. Остановиться вовремя, наверное, очень непросто! У Михалкова, видимо, плавно развивается мания величия, это заметно в фильме.Он мягко говоря, перестал стараться. Очень досадно. Ощущается неуважение к "доброму" зрителю - он и истории совсем не знает, и к зрелищам нетребователен, с мировым кинематографом, видимо, вовсе не знаком...
Я не думаю однако ,что Н.С. хотел как то принизить советских воинов. Он пытался, видимо, показать хаос и неразбериху войны в стране,ослабленной сталинским режимом, но вышло, действительно, двусмысленно - вроде бы немцы получились более симпатичны, чем россияне с их очень сомнительными человеческими качествами.
Еще поразил явный плагиат. Сцена потопления баржи ну просто пародия на «Перл Харбор".Скольжение по наклонной палубе, барахтанье в воде (камера снизу), да еще и пули, пронизывающие сверху - это явный перебор.
Очень дешево выглядит перст возмездия - не подобрали девочку барахольщики - получите мину, не пустили в свои дома нехристи колхознички все ту же девочку - очиститесь огнем.Все это как-то по детски простенько, типа "зло будет наказано"...
Потряс анонс третьей серии - чудовищно безвкусный закос на многосерийную эпохалку. Про игру актеров даже говорить не хочется, просто стыдно за них. Кстати, несогласна с Гоблином, который пишет про актерскую приличную игру трио "М".Меньшиков , на мой взгляд, ужасен - совершенно неживое лицо. А может быть, режиссер рассказывает историю уже мертвых людей, которые уже ТАМ...? Ведь в первом фильме они все погибли. Может быть это Чистилище, а в третьей серии будет Судный День? Может получиться славный ужастик на тему Великой Отечественной.

Пожалуйста помогите.
9.Планета обезьян: Война [5]