30.05.10 22:21:10 | Автор отзыва:

Фильм на самом деле хороший, а недочеты и ошибки есть практически всегда. Возможно стоило бы выбирать актеров менее известных и не из "Ералаша".
Сюжет правдивый на 80%. Для тех, кто плохо знает историю, поясню.
Из справки ФСБ: “В июле 1943 года в мест. Гемфурт, вблизи гор. Кассель (Германия) “Абверкомандой 203” была организована школа диверсантов из подростков. Именовалась она - “Особая команда Гемфурт”.
Педагоги этой фабрики по производству диверсантов — советские военнопленные офицеры — пытались сделать из русских сирот борцов с Красной Армией.
Когда подростки попадали в Гемфурт, им давали несколько дней отдыха и кормили досыта. Инструкторы применяли действенный метод кнута и пряника. Сначала сирот запугивали, внушали им, что на родине их ждет расстрел. Несовершеннолетних агентов убеждали: те, кто перешел на сторону фашистов, объявлены советским правительством врагами народа. Нагнав страху, преподаватели везли несчастных детей на экскурсию в Дрезден в 1944 году. Внимание ребят обращалось на чистоту, порядок в городе, на состояние дорог. Естественно, такое сравнение было не в пользу Советского Союза. Однако многие из ребят, которые после были отправлены на задания, сдавались. Старания воспитателей школы пошли прахом. Зафиксировано лишь 10 достоверных случаев, когда выходцы из «Особой команды Гемфурт» подкладывали шашки со взрывчатыми веществами под рельсы и устраивали диверсии. После войны преподавателей «Гемфурта» Евтуховича и его коллегу, Николая Горохова, расстреляли как изменников Родины. Самым страшным для меня стало и то, что в эту школу привозили детей-сирот из Орши и Смоленска, где находились детские дома. Причем как мальчиков, так и девочек. Роль первых понятна. А вторых? По некоторым данным девочки нужны были как медсестры и как объект сексуального насилия. Таким способом их приучали к послушанию. Не могу себе представить, насколько бездушным нужно быть, чтоб творить такое!
Выходит, в фильме лишь перепутаны стороны (немцы и русские).

8.Призрачный гонщик [32]
9.Небоскрёб [1]