18.06.10 17:10:10 | Автор отзыва:

Много прочитал высказываний по этому фильму. Оспаривать что-то долго, проще написать какие мысли посетили именно меня и как я понимаю этот фильм.
Это действительно фильм о многом, в основном о жизни и смерти и о том, что смерть это естественное течение жизни и не является её концом, просто переходит в другое качество. Показаны три истории, почти во всех герой одержим идеей спасти любимую от смерти, а иначе найти бессмертие. Конкистадор отправляется на другой материк в поисках древа жизни, сок которого дарит вечную жизнь, врачь пытается спасти жену от смерти и найти лекарство, она в свою очередь пишет книгу про того самого конкистадора, и просит закончить её после смерти, на последний странице конкистадора убивают. Врач вообще не поймет как её продолжить, для него смерть это конец, жена в свою очередь его подталкивает к тому что это не так, рассказывая ему древние легенды о Шамбуле, месте где из умерших звезд рождаются новые звезды. Примерно в таком месте в стеклянном шаре заперт человек с умирающим деревом, который тоже всеми силами пытается отсрочить конец, буквально пожирая по частям дерево, которое является его женой.
Как уже говорилось, мне кажется основная идея в том что жизнь по сути не кончается и мы уже бессмертны, просто то что мы называем смертью и концом, по сути перерождение в иную форму жизни. И все этому процессу подвержены, даже звезды, умирая дают жизнь нескольким новым. Это бесконечный процесс перерождения, ничто не исчезает бесследно, ни тело, не дух. Канкистадор превратился в куст, который по сути живой. Человек в стеклянном шаре, постоянно чтобы продлить свою жизнь буквально сам её пожирает, постепенно поедая дерево, которое и дает ему пищу. Пытаясь найти бессмертие в материальном, в пищи на дереве, которая по сути конечна. Как найти бесконечное в конечном. Задача не выполнимо и только осознание бесконечного процесса перерождения и увеличение жизни, даёт спокойствие жене врача. Она верит что её смерт это не конец, она переродиться и даст жизнь новому. И пытается объяснить это мужу, и человек в стеклянном шаре тоже это понимает рушит рамки, которые сам и создал и воспаряет к новой жизни.
Бессмертие жизни как таковой.

Софья [без регистрации] [09.06.11 11:17:05]   IP: 84.21.91.*
для меня это ведущая линия фильма! Спасибо что с могли в таком объеме почти точно выразить все то, что хотела выразить я...
Фильм действительно про жизнь и смерть, про бессмертие, про любовь, про желания, про человека, про смысл бытия..

А кто сколько раз смотрел один и то же фильм?
22.Загадочная история Бенджамина Баттона [127]
23.Запретная зона [107]