06.07.10 19:17:28 | Автор отзыва:

Оговорюсь - "Сумерки" я люблю - всю книжную серию, первый фильм.
Со временем мне понравился и второй фильм, хоть и нет в нем той атмосферы и поставлен он качественно, но формально, как и предыдущее творение Криса Вайтса - "Золотой глобус". Фильм вытягивает преображенный Джейкоб, великолепный саундтрек и музыка Александра Деклата и игра основных актеров - казалось бы они и будут вытягивать дальше (без Кетрин Хардвик) всю сагу, но...

Но с третьим фильмом получилась какая-то полная лажа. Не знаю, что так носятся с этим чудо-режиссером Дэвидом Слэйдом - "30 дней ночи" я даже "не смог дочетать", при всей любви к тематике и Джошу Хартнету...

1. Актеры деревянные - а ведь это те же самые актеры, что прекрасно сыграли в первой части и вполне прилично во второй.

2. Грим подкачал.

3. Виктория крайне неудачная. С Рашель Лефевр вообще никакого сравнения - вот это была Виктория - опасная, чарующая, чокнутая!

4. Оборотни, после их книжного описания, смотрятся смешно. В книге на каждом шагу "огромные", "ручищи", "на голову выше всех на школьном дворе"... А тут - четыре хиляка и толстый Сэм. Даже Джейк, кажется, сдал после второй части.

5. Эдвард получился какой-то жертвой - по книге Белла им все-таки так не верховодила. Сцена с демонстративным отъездом на мотоцикле вообще противоположна сцене книги.

6. Прямое подражание Беллой легенде - формально и шаблонно, по книге все не так прямолинейно.

7. Сюжет бессвязный и рваный.

8. Саундтрек невнятный.

9. Сцены диалогов дико затянуты, а сцены драк, которые так анонсировались, показаны всего-ничего и без чувств.

Единственные радующие персонажи - Чарли и Джаспер, но их крайне мало для спасения всего фильма.

Вообще фильм снят без души. Режиссеру должна нравится история, которую он снимает, иначе получается... вот это вот. А Слейд, говорят, зарекался после "30 дней ночи" удавиться, но не снимать Сумерки. как можно было ему доверить?...

Кетрин Хардвик, снимая "Сумерки" действительно прониклась историей, видно было, что человек прется - вот тогда получился фильм.

А дальше пошли чистые экранизации, причем не книг, а сценария.

Лиса [без регистрации] [06.07.10 19:46:11]   IP: 85.93.147.*
Спасибо Ольга! Полностью согласна с Вами!
Хотела написать свой отзыв, но прочитав Ваш, передумала, согласна с вами по всем пунктам! Для меня остается загадкой, зачем постоянно меняют режиссеров? К сожалению Сага от этого лучше не становится...
Большое спасибо, Ольга, за такой подробный и интересный отзыв. По многим пунктам с Вами согласна. Очень люблю эту Сагу, и хочется, естественно, увидеть качественную, душевную экранизацию, максимально приближенную к роману. Фильм эффектный, но с долей разочарования. В книге действительно многое не так. Жаль. Всё равно жду продолжения.

Пожалуйста помогите.
15.Субурбикон [1]