07.08.10 23:16:47 | Автор отзыва:

На этот раз оценки не будет.
Я действительно не знаю, что ставить этой картине. Вроде бы не поднимается рука поставить низкий балл за старания компьютерных дизайнеров (я долго гадала, человек ли ЭТО или полностью компьютерный образ - не выдержав, полезла на "кинопоиск" за ответом. Слава Богу, человек...), за то, что там играет казалось бы хороший актер Эдриен Броуди (хотя тут его не за что похвалить).
Но сюжет настолько поражает своей нелогичностью, какой-то кошмарный сюрреализм. Это не научная фантастика, никак нет. Это самый что ни на есть ужастик. Причем, не побоюсь тавтологии, УЖАСНЫЙ ужастик. Никогда не видела ничего страшнее ребенка-химеры. Теперь несколько ночей я, наверное, не буду спать. Господи, уж лучше апокалипсис, чем такое. Много ужасно плохо снятых и поставленных кровавых убийств, много отвратительных сцен (секс человека и ужасного полузверя-полу...) Разочаровывают лишенные логики поступки и диалоги героев, я бы уделила сценарию немного больше времени.
В погоне за зрелищным триллингом режиссер совсем забыл о развертке сюжета и иных героях. Короче, главная ваша цель - наблюдать за ужасным существом на экране, нервно вздрагивая в ответ на его действия.
Несомненно, идея была заложена немелкая - мол, в погоне за достижениями НТР мы уже забыли обо всем на свете: и морали, и человечности... И что напишешь на чистом листе - то и прочтешь... И во что порой превращаются наши страхи...
Но снято очень слабо это все. Стоило бы сыграть на несколько иных эмоциях зрителей, нежели страхе! Химера должна была вызывать в чем-то жалость, сочувствие, приятие, но лично у меня вызвала страх и омерзение. (Ну, а вспомните, например, очень удачный проект "Район № 9" и свои эмоции после просмотра).
Кстати, у данного фильма еще и отвратительный (надеюсь, не влекущий продолжения) конец.
Окончательного вывода о фильме, как и оценки, на этот раз тоже не будет. Я в смешанных чувствах.

8.Меняющие реальность [2]
9.Форсаж 8 [11]