10.02.11 00:39:05 | Автор отзыва:

угадывается рука режиссера \"Фонтана\", его невероятного творческого воображения. На этот раз режиссер решил прикоснуться к миру прекрасного, к миру искусства. Арнофски размышляет о гениальности, как сказал Чаплин : \"Быть гением значит быть лучшим\", - и режиссер представляет нашему взору героиню,которая хочет быть лучшей! Не первой , а лучшей, совершенной! Но каким путем она разрешает терзающий ее нутро и воображение выход из заданной ей задачи ? Она не просто вживается в свою роль лебедя и не просто играет роль как в последний раз, она тотально входит в судьбу своей героини, черный лебедь убивает нутро белого - она натурально убивает себя! Такой выход кажется ей самым верным - прожить роль до конца и стать лучшей! Гениальный выход , ведь не каждый способен на самоубиение, самоистязание ради цели высокого искусства, а только истинный его ценитель, гений чистого искусства!!! Тут на ум приходит Ван Гог с отрезанным ухом и приступами шизофрении , в момент которых он и создавал свои лучшие шедевры. Девушка очень остро ,на грани жизни и смерти, на грани реальности и воображения, там где тонкая структура психики рвется словно гитарная струна от одного лишь яростного желания стать лучшей, - осмысливает роль лебедя, осмысливает и проживает до конца. Не знаю, верно ли я поняла идею автора, но об идеях фильмов Арнофски можно говорить много и у всех будут разные мнения. В целом, фильм не так меня,конечно,захватил как Фонтан, немного даже покоробил в начале, т.к. раздвоение личности - избитый сюжет,только ленивый режиссер-американец не снимает фильмы о шизофрении. Но концовка объяснила мне все, объяснила идею. Удивлена,что именно этот фильм АРНОФСКИ номинирован на ОСКАР...Хотя не думаю,что он его возьмет,он больше подходит к каннскму или берлинскому фестивалю, хотя я дала бы оскар МИЛЕ КУНИС (нашей экс-украиночке)).

29.Другой мужчина [6]
30.Мир Юрского периода 2 [2]