23.02.11 00:18:48 | Автор отзыва:

Выхода этого фильма я ждала больше года,жадно ловя все упоминания о нём,периодически пробегавшие по Инету.И вот,наконец,дождалась. Теперь думаю-как бы мне потактичнее описать увиденное...Вся загвоздка в том,что в книгу Розмари Сатклифф "Орёл Девятого легиона" я влюбилась с первых же прочитанных строчек,и эта любовь во мне живёт уже на протяжении 20 лет. До сих пор помню,как мы,школьницы, трепетно ждали выхода очередного номера журнала "Костёр", в котором печатался этот роман,а когда у нас дома из почтового ящика украли один номер "Костра",для меня это была вселенская трагедия.
Конечно,я понимала,что фильм снят по мотивам книги,но чтобы совсем уж "по мотивам"-этого я никак не ожидала.Вместо повидавшего многие беды,бескрылого,но не сломленного воплощения силы римского духа перед нами предстаёт отполированный и лоснящийся вполне себе крылатый american eagle.Начало перекроили до безобразия,линию про Камиллу Коттию выкинули совсем,но зато не забыли упомянуть нетрадиционные взгляды римских патрициев на мужскую дружбу. А во время бега Эски по лесу от хохота зрителей содрогались стены нашего кинотеатра. Вполне закономерно,что книжный финал в фильме тоже переиначили: эдакие "Крепкие орешки", с головы до ног покрытые смесью грязи,пота и крови, высказав своё решительное "фу" в глаза "мягкозадым" сенаторам,выходят с гордо задранным носом навстречу будущим подвигам. В результате всё это напрочь лишает фильм "изюминки" и запоминаемости. Хотя он неплохо пойдёт для однократного просмотра в компании друзей в обнимку с ведром попкорна и ящиком пива.
Так что фильм на троечку.Почему не поставила двойку? Ну,главные герои просто молодцы,и пейзажи очень подкупают...

Валериан и город тысячи планет (Valerian and the city of a thousand planets)
29.Париж подождет [2]
30.Любовь и страсть. Далида [1]