02.03.11 08:41:48 | Автор отзыва:

Фильм ничего общего не имеет к спелеологии, дайвингу и тем более к скалолазанию.

Скорей всего это фильм для тех, кто даже ни разу этим не занимался.

Скалолаз никогда не прыгает это запрещено.Судя по количеству полок,которые были перед прыжком, там легко можно было залезть свободным лазанием.

В скалолазании нагрузку распределяют на ноги, а почти во всем фильме они лезут руками. Да еще, так напрягаются, как будто подымают 200 кг штангу.

Любой мало мальский скалолаз преодолеет эти вершины свободным лазанием.

Очень улыбнуло, когда они лезли в камине, когда были противоположные сторона для лазания, но они лезли по одной и пыхтели.

Фонари фирмы Petzl достаточно надежные и рассчитаны на 2 недели беспрерывного свечения.А у них их было по 2 на душу. Т.е. больше месяца беспрерывного свечения. Быстрей умрет спелеолог от голода, чем потухнет фонарь.

Почему то так быстро фонари ломаются и всех фонарей садится батарея ?

В фильме все актеры какие то нервные. Знал я спелеологов, они по таким пустякам никогда не будут подымать панику.

В пещере один за другим погибает от ошибок. Как такое может быть, что бы профессионалы допускали, так много ошибок ?

Ужасная игра актеров, фильм искажает настоящую суть: спелеологии, скалолазания, дайвинга.

Не рекоммендую смотреть, лучше посмотреть мультик.

P.S. Пещера была более 2км. Подъем с такой пещеры по веревкам может занимать от 5 дней до 2 недель, в зависимости от сложности.Но там еще кучу вертикальных колодцев.

Они бы все равно бы не успели подняться, в самом начале фильма. Хотя возможно успели бы всплыть.

Настя [без регистрации] [12.03.11 00:57:18]   IP: 109.184.40.*
Согласна, сама занимаюсь спелеологией фильм полная чепуха, лучше бы не смотрела.
Дмитрий [без регистрации] [01.04.11 00:40:44]   IP: 178.166.139.*
достойный отзыв!! как я вас понимаю!! А ведь можно было снять действительно реалистичную картину..
Илья [без регистрации] [30.12.11 05:22:18]   IP: 84.51.123.*
Насчет фонарей пэцель,дружице,ты загнул) я,как спелик,тебе говорю - конкретно этой модели (да у всех вобщемто галогенок пэцеля)) срок службы - 4-5 часов) Галогенки на петцеле никто не использует из спеликов) Юзают светодиод)(но и светодиоды 2 месяца не проживут,точно тебе говорю) А для просвечивания колодцев и залов как-раз тактические фонарики,которые у них сбоку на касочках)

Миллионер на выданье, 2 сезон, канал Ю
29.Восхождение Юпитер [30]