25.06.11 18:04:47 | Автор отзыва:

В очередной раз убеждаюсь, что Спилберг — это ниочем, но очень красиво. А что касется Ж. Ж. Абрамса, то после сериала Лост он мне кажется неким мошенником от кинематографа. Начало интригующее — конец на отвали. Эти два человека встретили друг друга, вспомнили свои два фильма, которые они очень любят (Инопланетянин и Монстро), и решили объединить их в один, только Инопланетянин на этот раз будет не таким добрым, и по размерам что-то на уровне монстро.

В кинотеатр я попал совершенно случайно, на ночной сеанс и народу в большом зале было совсем ничего, около двадцати. Трейлера я не видел, и быстренько прочитал аннотации к фильмам, которые идут, — выбрал этот.

Главными героями являются мальчик и девочка подростки, между которыми завязывается взаимный интерес. Начало фильма было довольно живеньким, весёлые детишки, милые диалоги и девочка, которая изображала плачущую жену. Сцена про жену в зале понравилась всем. После того, как эти детишки становятся свидетелями крушения поезда, фильм из ералаша превращается в экшн, так как авария поезда длилась очень долгое время, с вагонами происходили такие страшные загагулины, что невольно начинаешь сопереживать этим вагонам, и самому локомотиву. Не улетят ли они ещё в космос от такого удара. Вообще мало верится, что маленький пикап может такое сделать с большущим поездом, он вообще по идее не должен был с рельс сойти. Но тогда не было б и такого экшена, наверно это единственное объяснение. Ещё хотелось бы заметить что после столкновения и взрыва поезд разлетелся в щепки, а пикап немного помял передний бампер, у мужика за рулём на лице было что-то похоже на ожоги, а куртка совсем не обгорела.

После этого события по городу начинают всюду рыскать военные, из машин начинают пропадать двигатели, из домов — микроволновки, у хозяев — собаки. Интрига какая, да? А-ля LOST. Если на вопрос — зачем пропадали движки и микроволновки мы косвенный ответ всё-таки получаем, то зачем пропадали собаки мы не узнаем, или я что-то пропустил.

После команды АБрамса: Запускай!, в фильме появляется большое инопланетное чудище, страшное снаружи и доброе внутри. И несмотря на свою доброту, изрядно уменьшенную военными и их экспериментами, оно потихоньку кушает людей, но преследует при этом только одну цель — покупку билета на родину, но злые военные конечно же против.

В последней части фильма происходит долгожданное, и очень оттягиваемое событие — похищение главной героини инопланетным чудищем. И как всегда маленький. но очень смелый главный герой и его верная команда отправляются на поиски подруги. Как известно, во всех фильмах про детей — дети оказываются гораздо умнее и сообразительнее взрослых, и найти этим ребятишкам логово инопланетного создания — раз плюнуть, в отличии от огромного количества военных, которые годами это чудище изучали.

Во время поисков у ребят возникают мысль, что и нет уже в живых главной героини, но мы то с вами знаем… После обнаружения похищенной подруги, никак не обойтись от появления злого чудища, которое прикончило абсолютно всех, кроме главного героя и его умиляющего диалога, что не все люди такие бяки. Далее происходит появление корабля, который чудище строило из микроволновок и моторов машин, пока бегало галопом от военных по всему городу и жрало людей. Ну и торжественный вылет, Титры.

Стоит упомянуть о наличии в фильма конфликта между отцами главных героев. Конфликт скажем так, притянут за уши. Всё из-за того, что отец девочки не вышел на работу и погибла мама главного мальчика, которая поехала на работу вместо него и погиблав аварии. Но ведь чушь же. Почему пропадали собаки? Почему в конце металлические вещи превратились в воду? Почему после появления корабля военные перестали стрелять? Очевидный ответ на всё это — лень и неумение Абрамса выкручиваться из дебрей тех интриг, которые он любит закручивать в своих Лостах. Напридумывал, заинтриговал и съехал.

-Почему пропадали собаки, Джей Джей?
-Да так просто.

vital [без регистрации] [25.06.11 20:38:19]   IP: 85.29.187.*
Лишний раз убеждаешься, что метры голливудского олимпа выдохлись. Сюжеты тянут из пальца. Так много хороших тем для постановки качественного кино, причём от фантастики (которая в последнее время особо хромает) до, чего угодно. В общем, в топку их сценаристов.
C [без регистрации] [26.06.11 00:33:09]   IP: 92.243.167.*
lyki [без регистрации] [29.06.11 07:34:02]   IP: 217.118.79.*
"то зачем пропадали собаки мы не узнаем"-придурок,они убегали от инопланетянина,он сроду их не ловил.Ты походу слепой раз этого не понял,так на звуки в фильме орентировался.
Почему в конце металлические вещи превратились в воду?

Так это же водокачка была, вот откуда вода. Я тоже сначала удивилась..)
А по поводу поезда, вы это верно подметили, не факт ,что он ещё и сойдет с рельс,а уж чтобы вагоны летали...-фантастика,одним словом.
Ириша [без регистрации] [09.08.13 17:25:59]   IP: 195.209.119.*
Егор, ты вообще кино смотрел или полуспал?))) Собаки тебя так взволновали)) Собаки просто чуяли инопланетянина и убежали из города вов се стороны. Там есть момент,как собаки по дороге бегут. А потом по сюжету собака главного героя нашлась в соседнем округе,как и все остальные. Места их обнаружения на карте ровный кружок образовали вокруг городка,где все происходило. По поводу воды,тоже все верно,когда мальчишки спускаются в подземелье и находят базу инопланетника,один другому говорит,что "мы под водокачкой" На поверхности эту водокачку тоже показывали,когда у парня "кубик" улител и пробил стены дома, он ,этот кубик притянулся именно к водокачке. Может инопланетник использовал дипольные свойства воды чтобы притянуть к себе железа поболе.. Ну а насчет почему военные не стреляли по кораблю, наверное,уже и смысла стрелять не было... Фенита ля-комедиа! занавес!

1.Щелкунчик и четыре королевства [16]
2.История игрушек 4 [2]